Китайцы не против возить грузы через Якутск

Китайцы не против возить грузы через Якутск

  • Если будет построен Ленский мост и модернизированы порты Якутск и Тикси, то возможен еще один транспортный коридор из Китая на Северный морской путь. Об этом сообщил, выступая на форуме «Арктика: настоящее и будущее», постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при президенте РФ Андрей Федотов. 

    «Ленский мост – многолетняя мечта якутян, – сказал он. – И наконец мы приступаем к реализации этого проекта. Ленский мост соединит три федеральные дороги; «Вилюй», «Колыма» и «Лена». На «Вилюе» в рамках этого же решения начинается проектирование и строительство четырех больших мостов и одного большого моста через Алдан на Колыму. Таким образом сформируется Северный широтный путь, связывающий Якутию и Магадан по круглогодичной автомобильной дороге. Это на 1 тыс. км короче для Магадана. Это важно с точки зрения безопасности нашей страны, потому что один из транспортных путей будет уведен немного севернее, не так близко к южным границам».

    А.Федотов отметил, что Ленский мост сыграет значительную роль для загрузки Северного морского пути. «На Совете безопасности в 2016 году рассматривался проект формирования еще одного транспортного коридора: из Китая через Якутск (речной порт) на Северный морской путь. Он, конечно, будет работать только в условиях навигации. Тем, не менее, это дополнительные миллионы тонн для Севморпути. Наши китайские партнеры относятся к этому неплохо», – сказал А.Федотов, добавив, что для этого необходима модернизация якутских портов.


  • Гребцова Елена
    12.12.2019, 10:49

    ООО «РТ – Развитие бизнеса» (структура госкорпорации «Ростех» ) и группа «ВИС» создали консорциум «Национальная инфраструктурная компания» для реализации концессии по мосту через реку Лену в Якутии, сообщается на сайте правительства Республики Саха (Якутия).
    У структуры «Ростеха» будет 33,4% в СП, у ВИС — 66,6%.
    ООО «Национальная инфраструктурная компания» вошло в субхолдинг группы «ВИС» по управлению транспортными концессиями и аккумулирует под собой несколько специальных проектных компаний, вовлеченных в крупные концессии по созданию транспортной инфраструктуры. Она же станет управляющей компанией для ООО «Восьмая концессионная компания», подавшей частную концессионную инициативу в правительство Республики Саха (Якутия) на создание моста через реку Лену.

    Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.04.2019
    О разделении полномочий по развитию Северного морского пути в ходе 5-го международного форума «Арктика […]
    22.04.2019
    На Достык и Хоргос
    12.12.2019
    Белые пятна Арктики В Арктической зоне необходимо усилить работу ФГУП «Гидрографическое предприятие». Об этом […]
    22.02.2019
    95% мирового рынка по производству контейнеров занимает Китай. Об этом сообщил заместитель директора филиала […]
    26.11.2019
    На видео ниже – первый ледокол китайской постройки «Xuelong 2» на пути в Антарктиду. […]
    16.07.2019
    Правительство Амурской области и группа компаний «РЕГИОН» объявляют о начале строительных работ по возведению […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.