РЖД подписались с портом Осло

РЖД подписались с портом Осло

  • Калининградская железная дорога и порт Осло в Норвегии подписали меморандум о намерении разработать новый мультимодальный проект транзита контейнерных поездов сообщением Китай – Европа – Китай через порты Калининграда и Норвегии. По информации РЖД, документ был подписан во время рабочей встречи представителей КЖД и транспортного рынка Норвегии.

    Начальник КЖД Виктор Голомолзин проинформировал норвежских коллег о начале курсирования контейнерных поездов из Китая в Европу и в обратном направлении по единому перевозочному документу ЦИМ/СМГС. Перегруз контейнеров производится на терминалах портов Балтийск и Мукран (Германия). Применение единой накладной, отмечают в РЖД, позволяет минимизировать временные издержки для грузоотправителей и грузополучателей. Первый контейнерный поезд, отправленный со станции Синьчжу (Китай), прибыл в порт Балтийск через 8,5 суток. 

    В ходе встреч с представителями европейских компаний-перевозчиков в Норвегии В.Голомолзин презентовал транспортно-логистические возможности РЖД в части перегруза контейнерных поездов на терминалах станций Дзержинская Новая и Черняховск-Западный. Он также рассказал о мультимодальных проектах, реализуемых совместно с компанией ОТЛК ЕРА, портом Калининград, стивидорами и железнодорожными компаниями Германии и Нидерландов.


  • polzovatel
    11.12.2019, 05:38

    у РЖД какая-то слабость и мания к подписанию всяческих меморандумов, как правило, ничего, кроме намерений не содержащих и ничем не подкрепленных. каким образом РЖД планирует участвовать в этом “проекте”, если кроме рельсов и тепловозной тяги от ЗБК до Кенига у них в активе ничего нет, а больше, собственно, от них и не требуется?? и зачем для этого нужен меморандум совершенно непонятно. какие преференции предлагает РЖД для развития транзита в этом направлении не говорится, а значит, что это ровным счетом ничего не значит. в любом случае главный интерес, как, собственно и сами реализация проекта зависит не от РЖД, а от собственников ПС и УМК, оперативности работы портового терминала и таможни и самого главного: наличия грузовой базы на этом направлении.
    и если автор статьи запамятовал, то единая ждн в международном жд сообщении применяется лет 50 примерно..
    а начальник КЖД по всей видимости не в курсе, что “единый перевозочный документ” действует только при перевозке по жд и после погрузки на судно выпускается морской коносамент..

    Добавить комментарий

    Новости по теме
    22.03.2019
    Но надо быть к ним готовым
    14.01.2019
    По маршруту Гамбург – Чжэнчжоу
    10.06.2019
    Что сейчас происходит на рынке транзита и импорта в разрезе электронной торговли и как […]
    03.06.2019
    Внешнеторговый оборот Китая по итогам января-апреля 2019 года достиг более 1,399 трлн долларов. Это […]
    05.11.2019
    По маршруту Китай – Европа
    26.03.2019
    Соглашение с CSSC подписано в присутствии глав Франции и Китая


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.