РФ переизбрана в совет Международной морской организации

РФ переизбрана в совет Международной морской организации

  • 29 ноября на 31-й сессии Ассамблеи Международной морской организации (IMO), которая проходила в штаб-квартире IMO в Лондоне, прошли выборы в совет IMO. Как сообщили SeaNews в IMO, в него вошли 40 государств. Российская Федерация переизбрана на предстоящий двухлетний период по категории «А».

    Вновь избранный состав совета ИМО на 2020-2021 годы:

    • категория «А»: Китай, Япония, Италия, Панама, Греция, Южная Корея, Российская Федерация, Великобритания, Норвегия и США;
    • категория «B»: Аргентина, Германия, Индия, Австралия, Франция, Канада, Испания, Бразилия, Нидерланды и ОАЭ;
    • категория «С»: Сингапур, Турция, Кипр, Мальта, Марокко, Египет, Мексика, Индонезия, Малайзия, Перу, Бельгия, Чили, Филиппины, Дания, ЮАР, Ямайка, Кения, Таиланд, Кувейт и Багамы.

    Ассамблея – это высший орган ИМО. Она проводит свои сессии один раз в два года. В период между сессиями работой организации руководит совет. Он состоит из 40 государств-членов ИМО, избираемых на двухлетний период по следующим категориям: «A» – 10 ведущих морских государств, «В» – 10 государств, значительных с точки зрения международной морской торговли, и «С» – 20 морских государств, заинтересованных в морских перевозках или судоходстве, или чье присутствие в Совете призвано обеспечивать географическое представительство различных регионов мира.

    В компетенцию совета ИМО входит одобрение стратегических документов организации, руководство деятельностью секретариата IMO, решение вопросов членства в ИМО, рассмотрение финансовых вопросов, включая бюджет, избрание генерального секретаря.

    Как отмечают в пресс-службе Минтранса, Российская Федерация избирается в совет IMO по категории «А», начиная с 1958 года — с начала работы организации.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.12.2019
    Члены Совета Федерации внесли в Государственную думу проект федерального закона «О внесении изменений в […]
    22.07.2019
    Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Пошивай принял участие в работе […]
    25.06.2019
    А может, день морячки
    27.11.2019
    В этом году награду IMO «За исключительную храбрость на море» получил младший офицер Береговой […]
    08.05.2019
    В Арктическом совете
    26.09.2019
    С уклоном в феминизм


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.