Билет на войну

Билет на войну

  • Сегодня любой строитель, решаясь на строительство железной дороги, приобретает билет на войну. Такое мнение высказал заместитель министра транспорта РФ Владимир Токарев, открывая отраслевую конференцию «Строительство железных дорог. Новые задачи и механизмы их реализации» в рамках международного форума «Транспортная неделя» в Москве.

    «Это реально большие риски, – сказал он. – Сегодня система выстроена таким образом, и это, наверное, вина органов власти, что процессы разделены между собой – проектирование и строительство. У каждого свои задачи. У проектного института основная задача сегодня – получить главную экспертизу, не задумываясь о содержании: невозможно построить на ту смету объект. Строители понимают: задача – построить, в первую очередь. Во вторую очередь, сдать объект и хотя бы заработать на этом».

    В настоящее время, подчеркнул В.Токарев, строительство железных дорог представляет собой большие риски. «Безусловно, те условия, которые сейчас существуют, не дают ни заказчику исполнять свой функционал в полной мере, ни строителям полным ходом работать и делать свое дело». И в этом случае, по его мнению, актуальным направлением в работе Минтранса и РЖД является упрощение подходов в сфере строительства железных дорог.

    Кроме того, одной из главных проблем в железнодорожной отрасли В.Токарев назвал отсутствие высококвалифицированных кадров. «Объем строительства железных дорог, который существует в планах РЖД, колоссальный. Но строителей нет. Сегодня это дефицит специалистов, дефицит рабочих», – подчеркнул он.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    21.03.2019
    Прибыль от грузовых перевозок и пассажирских в дальнем следовании выросла. Убытки от пригородных и инфраструктуры – тоже.
    21.03.2019
    Шанхайский судостроительный исследовательский институт (SSSRI), подразделение Cosco Shipping, завершил разработку проекта контейнеровоза вместимостью 25 […]
    09.07.2019
    ООО «Логбокс» принял первые фитинговые платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров российского производства («Завод металлоконструкций», […]
    04.06.2019
    Stena Line опубликовала видео о строительстве своего парома нового поколения «Stena Edda». В трехминутный […]
    12.03.2019
    По итогам января-февраля 2019 года перевозка груженых контейнеров во всех видах сообщения составила 480,9 […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.