Грузите по ГОСТу

Грузите по ГОСТу

  • Стивидорным компаниям в договорах на перевалку генеральных грузов необходимо предусматривать пункты об обязанности грузоотправителя подготовить груз к транспортированию в соответствии с требованиями ГОСТ 26653-2015 «Подготовка генеральных грузов к транспортированию. Общие требования», а также предоставить информацию о грузе всем заинтересованным лицам для подготовки терминала к его приёмке и обработке. Такую рекомендацию дал заведующий лабораторией крепления грузов ЦНИИМФ Евгений Карпович участникам конференции «ТрансКонт».

    «ГОСТы с некоторых пор стали необязательными, – сказал Е.Карпович. – Но для того, чтобы он был обязательным, единственное, что требуется – это на каждом этапе движения груза заключать договор на оказание услуг со ссылкой: груз должен быть подготовлен в соответствии с ГОСТ 26653-2015».

    Кроме того, грузоотправитель обязан информировать грузоотправителя об опасных свойствах груза. «Это обязательство со ссылкой на ГОСТ пропишите в договор, – посоветовал Е.Карпович. – Грузоперевозчик, в свою очередь, обязан дать своему исполнителю наставление, что делать с этой информацией. Например, судовладелец должен обеспечить капитана наставлением по закреплению груза – определить оптимальное количество и вид креплений для каждого груза на каждом судне».

    Грузите по ГОСТу«Контейнеровоз «MSC Zoe» (длина судна – 395 м, ширина – почти 60 м) в ночь на 2 января потерял 345 контейнеров. И где потерял? В  акватории Северного моря. Это был не океан, – напомнил громкий инцидент Е.Карпович. – Это был не тайфун. Это была ловушка серьезной зыби. Судно шло из Голландии в Бремерхафен, контейнеры посыпались целой стопкой. Что у него случилось в контейнере? Биг-бэги – на поддоне, они все полетели, это был опасный груз. Груз сместился внутри мешка, центр тяжести сместился. Этот гранулят очень тяжелый. И этот контейнер не должен был быть на самом верхнем ярусе, он тяжелый. На верхнем ярусе обычно идут легкие контейнеры – это «золотое правило». На легкий контейнер нельзя ставить тяжёлый. Масса каждого контейнера должны уменьшаться с высотой ряда».

    В заключение Е.Карпович отметил, что ГОСТ 26653-2015 «Подготовка генеральных грузов к транспортированию. Общие требования» учитывает все изменения международного и национального законодательства в области перевозки грузов. «Практика исполнения требований ГОСТ 26653-2015 показала безопасность транспортировки грузов, – сказал он. – Этот механизм работает порядка 20 лет. Претензий к российским портам по результатам погрузки под нашим контролем у грузоотправителей нет».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    22.03.2019
    MSC объявила о модернизации сервисов между портами Балтийского моря и ключевыми хабами Северной Европы. […]
    15.01.2019
    Из ледового плена
    13.09.2019
    Перед Министерством обороны РФ не стоит задача нарастить грузопотоки по Северному морскому пути. Об […]
    10.01.2019
    В связи с китайским Новым годом
    25.11.2019
    В четверг 21 ноября на рейде порта Южный во время шторма танкер-бункеровщик «Delfi» сорвало […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.