Еще один кран-гигант на судоверфи «Звезда»

Еще один кран-гигант на судоверфи «Звезда»

  • На площадке сухого дока судоверфи «Звезда» смонтирован второй кран-гигант «Голиаф»: его грузоподъемность составляет 1200 тонн, высота – 120 м, ширина – 189 метров.

    Как сообщает пресс-служба предприятия, работы по подъему «Голиафа» длились порядка 20 дней с учетом повышенных требований промышленной безопасности, особенностей сборки уникального кранового оборудования и сложных климатических условий.

    Второй «Голиаф» имеет усовершенствованную конструкцию. Например, траверсы были специально разработаны для применяемой на ССК «Звезда» современной технологии крупноблочного судостроения.

    Кран-гигант будет использоваться для строительства супертанкеров, газовозов, ледокола «Лидер» и других видов морской техники, в том числе для работы в Арктике. В ближайший период сухой док оснастят четырьмя кранами башенного типа с прямой стрелой грузоподъемностью 60 тонн.

    Изначально сухой док планировалось сдать в 2023 году, однако работы по его строительству ведутся с опережением графика. Ввод в эксплуатацию сухого дока намечен на 2020 год, отмечается в официальном сообщении СКК «Звезда».

    Первый кран «Голиаф» обеспечивает работу тяжелого открытого достроечного стапеля с 2018 года. За этот период кран выполнил более 9 700 операций по подъему, перемещению и кантовке грузов, в том числе секций и блоков строящихся судов.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    18.09.2019
    Для «Роснефти»
    29.11.2019
    Он обеспечит грузопоток до 4 млн тонн
    20.12.2019
    На судоверфь «Звезда», где продолжается строительство самого большого в стране сухого дока, поставлена последняя […]
    31.10.2019
    По предварительным оценкам, грузооборот через порты Дальнего Востока к 2030 году может составить 426 […]
    27.02.2019
    И будет отвечать также за развитие Арктики


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.