Корея уступает Европе в разработке автономных судов

Корея уступает Европе в разработке автономных судов

  • Южнокорейское правительство представило план по развитию «умной» морской логистической системы, которая предусматривает продвижение автономного судоходства, «умных» портов и морской коммуникационной системы. Программа рассчитана сроком до 2025 года. Запуск проекта планируется уже в следующем году, после завершения технико-экономического обоснования.

    В рамках этого проекта уже выделено порядка 340 млн долларов на разработку автономных судов. Однако сами корейцы признаются, что отстают от европейцев в этой сфере, отмечает южнокорейский Yonhap. «Европейские компании доказали, что автономные суда – это не просто концепция, – говорит представитель Корейского института экономики промышленности и торговли. – Британская Rolls-Royce и финский паромный оператор Finferries продемонстрировали первый в мире полностью автономный паром. Норвежская Kongsberg Maritime совместно с Yara International строят первый в мире полностью электрический и автономный контейнеровоз».

    Три корейских судостроительных компании – Hyundai Heavy Industries, Samsung Heavy Industries и Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering также участвуют в этой «гонке», однако ни у одной из этих компаний на данный момент нет полностью доработанной и завершенной системы дистанционного управления судами. По словам представителя Daewoo Shipbuilding, «возможно, потребуется некоторое время, чтобы добиться ощутимых результатов, но Корея быстро движется в этом направлении».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.05.2019
    SeaNews уже писал, что DP World создал с группой SMS совместное предприятие, которое займется […]
    29.03.2019
    Совместного предприятия MOL и Karpowership
    04.09.2019
    Строить суда будут на «Звезде»
    03.06.2019
    Встает на коммерческие рельсы
    26.03.2019
    Контейнеровоз CMA CGM
    03.06.2019
    ExxonMobil опубликовал ролик о проекте по производству биотоплива из водорослей. Компания уже 10 лет […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.