Упрощенный таможенный коридор из Турции

Упрощенный таможенный коридор из Турции

  • По информации Новороссийской таможни, 26 июня этого года в Новороссийске состоялось третье заседание рабочей группы Комитета таможенных служб России и Турции по совершенствованию таможенных технологий и реализации проекта «Упрощенный таможенный коридор» (УТК), который стороны реализуют с 2009 года. 

    В ходе работы Комитета стороны обсудили перечень вопросов, возникающих у турецких экспортеров в отношении реализации упрощенного таможенного коридора и участия в нем, сроки совершения операций в отношении турецких товаров, перечень таможенных органов в рамках проекта и расширении проекта на экспорт из России в Турцию. 

    Отметим, что с 1 июня 2018 года в рамках УТК информационный обмен между странами происходит только в электронной форме без отправки документов на бумажном носителе. Тогда было принято решение о распространении проекта на весь российский экспорт в Турцию. Предполагалось, что эти меры будут способствовать дальнейшему увеличению товарооборота между странами. Представители таможен России и Турции также договорились о начале работы по взаимному признанию уполномоченных экономических операторов. 

    В 2017 году в рамках проекта «Упрощенный таможенный коридор» из Турции в Россию проследовало 115,56 тыс. тонн товаров общей стоимостью 101,5 млн долларов. Это 3% всего турецкого импорта, поступающего в Россию. В первом квартале 2018 года было перемещено 36,31 тыс. тонн товаров стоимостью 25,08 млн долларов (также 3% от всего импорта из Турции). Преимущественно по «Упрощенному таможенному коридору» шли овощи, фрукты, молочные продукты, одежда и обувь.Товарооборот между Россией и Турцией по итогам 2017 года вырос на 37,6% и составил порядка 21,6 млрд долларов.

    По итогам заседания этого года Россия и Турция признали эффективность реализации проекта упрощенного таможенного коридора, и выразили готовность продолжать работу в данном направлении.

     

    Фото: Новороссийская таможня


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    13.11.2019
    Итоги 9 месяцев 2019 года
    16.07.2019
    Недавно мы рассказывали об автомобильной перевозке по системе МДП, которую осуществила группа компаний «Д-Транс» […]
    13.12.2019
    Как сегодня складывается российский рынок судостроения и судоремонта, рассказал руководитель Международного морского бизнес-форума SIMBF, […]
    25.10.2019
    Какой был объем экспорта/импорта через Новороссийск в 1846 году.
    04.04.2019
    Новороссийская таможня сообщила, что с февраля этого года на Новороссийском центральном таможенном посту осуществляется […]
    18.09.2019
    На выставке «НЕВА 2019», которая в эти дни проходит в Петербурге, широко представлены турецкие […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.