Экспорт лома могут запретить

Экспорт лома могут запретить

  • Публикуем мнение Ассоциации ломопереработчиков НСРО «РУСЛОМ.КОМ» о предложении запретить экспорт лома, выдвинутом производителями труб и рядом металлургических предприятий.

    Сегодня (прим. SeaNews – 20 февраля) на специальном совещании Ассоциации ломопереработчиков НСРО «РУСЛОМ.КОМ» участники рынка приняли резолюцию касательно возможного запрета экспорта лома черных металлов. Данная инициатива в настоящее время рассматривается в правительстве и профильных министерствах. Инициаторами идеи являются производители труб и ряд металлургических предприятий. В качестве причин обозначаются сезонный рост цен на сырье и недостаток лома в объеме 2 млн т для запуска недозагруженных мощностей

    Компании отрасли усматривают в данном подходе попытку передела рынка ввиду отсутствия каких-либо причин для введения подобных ограничений. В Минпромторг России была направлена консолидированная позиция от имени «РУСЛОМ.КОМ» с описанием негативных последствий, которые последуют в отрасли в связи с реализацией данной меры, в том числе со стороны ВТО вследствие нарушения международных договоров. Возникает риск компенсационных мер и ответных санкций для отечественной металлургии, ущерб от которых для отрасли в 2018 г уже составил более 4 млрд долларов США.

    Запрет экспорта возможен только в нарушение действующего международного и российского законодательства. Так, Правительство РФ в исключительных случаях и не более чем на 6 месяцев может вводить временные количественные ограничения и запреты экспорта для товаров, являющихся существенно важными товаром для внутреннего рынка России. Такими случаями признаются критический недостаток товара на внутреннем рынке, военное положение или добровольное соглашение между странами (п. 1 ч. 2 статьи 21 Федерального закона от 08.12.2003 г № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»). Ни одно из вышеназванных условий в отношении лома металлов в настоящее время не действует.

    «Металлургам и трубникам целесообразно сначала сослаться на реальные контракты, заявки или запросы импортеров, государственные заказы внутри страны и другие основания, подтверждающие планы по росту производства, чтобы обосновать свою инициативу и критический недостаток лома…», – комментирует инициативу депутат Государственной Думы А.К. Луговой.

    Участники рынка подчеркивают, что критического недостатка лома в нашей стране никогда не было и сейчас таковой отсутствует. Отечественная металлургия потребляет ежегодно не более 28,5 млн т лома при заготовке сырья не менее 35 млн т. В то же время образование лома в стране превышает 45 млн т в год с учетом оборотного и амортизационного лома предприятий. Это подтверждает наличие значительного резерва прочности ломофонда для наращивания заготовки при росте спроса на отечественном рынке. Экспорт лома находится на уровне 5,2 млн т в год, не превышает 14% от общего объема текущей заготовки, экспортируются только невостребованные излишки внутреннего рынка.

    Экспорт лома ежегодно обеспечивает государству 1,3 млрд долларов США валютной выручки и 3,5 млрд руб таможенных платежей. Для ломозаготовительного же бизнеса экспорт представляет собой подушку финансовой безопасности в периоды, когда отечественные заводы перестают покупать лом, задерживают платежи и накапливают многомиллионные долги перед поставщиками сырья.

    Кроме того, по данным Минприроды, в России более 110 000 несанкционированных свалок, на которых захоронено свыше 250 млн т металлов. «РУСЛОМ.КОМ» отмечает необходимость реализации государственных мер для извлечения этого металлолома и перевода из статуса накопленного экологического ущерба в разряд стратегического сырья для металлургии, что является достойной альтернативой введению искусственных ограничений для внешней торговли.

    Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    13.03.2019
    Погрузка экспортных грузов через российские порты на сети РЖД за январь-февраль этого года составила […]
    13.02.2019
    Контейнерный
    19.09.2019
    Экспорт водки за январь-июль текущего года увеличился на 5,9% по сравнению с 7 месяцами […]
    27.08.2019
    Российский импорт кожаной обуви в январе-июне 2019 года, по данным ФТС РФ, составил 28,6 […]
    09.07.2019
    ООО «Евросиб-Логистика» поделилось опытом экспортной доставки технологического оборудования для открытия представительства российской сетью пекарен […]
    25.03.2019
    По итогам января 2019 года объем российского экспорта необработанного алюминия по сравнению с аналогичным […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.