Звенья одной цепи

Звенья одной цепи

  • «Новатэк» и японская компания Saibu Gas Co., Ltd. подписали меморандум о взаимопонимании.

    По информации «Новатэка», меморандум закрепляет намерения сторон рассмотреть возможности потенциального сотрудничества по выходу компании на рынок конечных потребителей и оптимизации поставок СПГ из портфеля «Новатэк» в страны Азиатско-Тихоокеанского региона за счет использования мощностей СПГ-терминала Хибики в Японии.

    По словам заместителя председателя правления ПАО «Новатэк» Льва Феодосьева, рынки стран АТР являются приоритетным направлением для СПГ-проектов «Новатэка». «Использование терминала Хибики будет способствовать диверсификации базы потребителей и увеличению гибкости поставок на премиальные рынки СПГ», – сказал он.

    LNG-терминал Hibiki на острове Кюсю был разработан Saibu Gas и запущен 2014 году. В настоящее время мощность приемного терминала составляет 7,45 млн тонн в год. Резервуарный парк состоит из двух хранилищ по 180 тыс. тонн каждое.

    Отметим, что в ноябре этого года «Новатэк» подписал трехсторонний меморандум о взаимопонимании с Marubeni Corporation и Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. (MOL). Документ определяет намерения сторон и конкретный план мероприятий по изучению возможности создания комплекса по перевалке и маркетингу СПГ в Камчатском крае, включая, в том числе, инвестиции в развитие этого инфраструктурного проекта. Терминал на Камчатке должен значительно сократить транспортные издержки при доставке СПГ в Азиатско-Тихоокеанский регион. Планируемая мощность будущего терминала составляет 20 млн тонн

    Тем самым  «Новатэк» уже выстраивает логистическую схему поставок СПГ со своего будущего проекта «Арктик СПГ 2» на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.07.2018
    «Владимир Русанов» и «Эдуард Толль» открыли летнюю навигацию на Севморпути
    17.07.2018
    Для регулярного морского сообщения с портами Дальнего Востока
    07.12.2018
    «2019 год – ноль, 2020 год – ноль, первые деньги только в 2021 году появляются»
    29.06.2018
    Планируется внедрить централизованную систему управления флотом судов по единым стандартам технического менеджмента


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.