Фрахтовый рынок Азовского и Каспийского моря. Неделя 50 2018

Фрахтовый рынок Азовского и Каспийского моря. Неделя 50 2018

  • Рост фрахтовых ставок в Азовском море прекратился, с прошлой недели они даже потеряли $1. Участники рынка продумывают свою стратегию и тактику на период новогодних праздников. 

    По данным судового брокера «Руфко», некоторые грузоотправители предпочитают зафрахтовать дополнительный объем грузов в декабре, чтобы обеспечить себе спокойные январские выходные. Другие же, наоборот, ждут каникул, чтобы получить более низкие ставки на споте. 

    С другой стороны, судовладельцы также хотят обеспечить себе загрузку на период праздников. Наибольший интерес для них представляют длинные рейсы направлением на Восточное и Центральное Средиземноморье или даже на Западное Средиземноморье и Европу. Такие предпочтения могут в ближайшие недели привести к снижению ставок на длинном плече, а на коротких рейсах на порты Мраморного и Черного моря ставки, наоборот, могут ближе к концу декабря вырасти. 

    В качестве альтернативы некоторые судовладельцы стремятся заключить контракты COA на декабрь-январь, чтобы обеспечить своему флоту загрузку в январе. Однако, считают в «Руфко», по сути это не имеет никакого практического смысла, с учетом традиционных условий sshex (из счета сталийного времени исключаются суббота, воскресные и праздничные дни) для портов погрузки в Азовском море.

    На этой неделе ставки из Ростова на порты Мраморного моря находятся на уровне $31-33 за тонну.

    Ставки из Ростова на порты юго-восточной части Черного моря составляют $29-31 за тонну.

    На этой неделе на рынке Каспийского моря наблюдается некоторое количество свободного тоннажа. Аналогично Азовскому морю, ставки в Каспийском регионе потеряли $1-2, но торговая активность в целом остается высокой.

    Фрахтовые ставки из Астрахани на Иран на этой неделе составляют $47-49 за тонну.

    Напоминаем, что приводимые ставки являются среднерыночными. Просим наших читателей обратить внимание, что данная информация не является коммерческим предложением и не может быть примером для сравнения в коммерческих спорах и арбитражных разбирательствах.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    18.05.2018
    Итоги первого квартала 2018 года
    14.12.2018
    Контейнерные порты Малайзии за 9 месяцев 2018 года обработали 18,4 млн TEU. Это на […]
    23.05.2018
    Teekay опубликовал финансовые показатели за первый квартал 2018 года. Консолидированная выручка группы составила 394 […]
    22.08.2018
    Итоги 1 полугодия 2018 года
    05.03.2018
    Цены на бункерное топливо пошли вниз
    19.12.2018
    Российский экспорт водки за 10 месяцев 2018 года составил 1,7 млн декалитров в пересчете […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.