Инвестдоговор как господдержка

Хрупкая экономика СПГ-проектов

  • Потенциальные запасы природного газа в российской Арктике, по предварительным оценкам, составляет 2,5 трлн кубометров, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Орест Каспаров на 8-м международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Петербурге.

    «То, что сейчас поставлено на баланс, – это около 500 млрд кубометров. И хотя эта зона обладает потенциалом до 2,5 трлн кубометров газа, для этого необходимо провести масштабные поисковые и геологоразведочные работы для перевода ресурсов в запасы и дальше в запасы более высокие промышленные категории», – сказал О.Каспаров.

    «Все эти СПГ-проекты на Ямале, Гыданском полуострове обладают хрупкой экономикой, здесь необходима господдержка для компаний, которые будут заниматься геологоразведкой, – отметил О.Каспаров. – Геологоразведка является наиболее рискованным проектом. Роснедра предлагают внести поправки в законодательство, которые могли бы производить налоговые вычеты на работы ГРР на новых месторождениях арктической зоны».

    По мнению О.Каспарова, налоговые преференции – ключевой момент, «Поскольку, пока не будут доказаны запасы, не может идти речи о серьезных капиталовложениях». Первый заместитель председателя правительства Чукотского автономного округа Михаил Соболев отметил, что в этом году компенсация геологам из регионального бюджета составила 2 млрд. «Однако компенсация региону из федерального бюджета пока не пришла», – сказал он. «Да, субъекты не в восторге от наших предложений. Но это больше вопрос Минфина, как он будет компенсировать регионам. Нам, по большому счету, все равно, откуда», – резюмировал О.Каспаров.

     

     

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.01.2018
    Первый в Китае
    14.08.2018
    В Приморске и Усть-Луге
    06.09.2018
    ESL Shipping выводит на Северный морской путь два своих новых, построенных в этом году […]
    29.06.2018
    Планируется внедрить централизованную систему управления флотом судов по единым стандартам технического менеджмента
    21.08.2018
    Задачи развития Северного морского пути, проектов ПАО «НОВАТЭК» по добыче и транспортировке СПГ, а […]
    23.11.2018
    Пока в режиме пуско-наладочных работ


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.