Потянут ли рынки?

Потянут ли рынки?

  • Чтобы выполнить поручение президента по обеспечению грузопотока по Северному морскому пути до 80 млн тонн в год к 2024 году, необходимо комплексно решить ряд вопросов, отметил, выступая на 8-м международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Петербурге, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Минприроды России Дмитрий Фишкин.

    Основой формирования грузопотоков в Арктике являются проекты по освоению минерально-сырьевой базы и строительству инфраструктуры. Как отметил Д.Фишкин, «Минерально-сырьевой базы формирует 96% грузопотока по СМП, поэтому важно своевременно осуществлять реализацию проектов освоения и развития минерально-сырьевой базы». «Кроме того, необходимо вводить и новые проекты, а также активизировать геологоразведочные работы. При этом при принятии решений должна учитываться конъюнктура цен на мировых рынках сырья, — подчеркнул он. – Но потянут ли мировые рынки, нужно ли столько угля, есть ли контракты? Контрактов пока нет. Есть какие-то наработки, но предметно – куда этот уголь пойдет, нужен ли он в таком объеме, мы тоже пока не понимаем».

    Вторым условием Д.Фишкин считает развитие транспортной инфраструктуры и ледокольного флота. При этом инфраструктурные проекты должны находиться в прямой зависимости от реализации проектов освоения минерально-сырьевой базы. «Если мы смотрим на грузовую базу, бОльшая часть проектов будет связана с проектами в Обской губе. Зима покажет, когда будет введена третья очередь «Ямал СПГ», как будут справляться ледоколы, как будет справляться инфраструктура», – сказал Д.Фишкин.

    Третье условие – система гидрометеорологического обеспечения, прогнозирования ледовой обстановки. «Таким образом, можно будет продлить период безледокольного плавания, и в условиях нехватки ледоколов сосредоточить суда на лимитирующих участках СМП», – считает он.

    «Минприроды России в сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом» при участии других заинтересованных ведомств способно организовать эту работу, — резюмировал Д.Фишкин. – В противном случае выполнение поручения президента достаточно призрачно».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    07.12.2018
    Северный морской путь – это российский внутренний путь мореплавания, заявил заместитель секретаря Совета безопасности […]
    22.02.2018
    Но ледоколы к работе готовы
    18.07.2018
    В мае контейнерооборот портов Арктического бассейна вырос на 15,69% по сравнению с аналогичным месяцем […]
    04.10.2018
    К 2024 году грузооборот по Севморпути составит 80 млн тонн. Такой прогноз озвучил заместитель […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.