«Положить» нефть на берег

«Положить» нефть на берег

  • На 8-м международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин выступил с предложением перевести на берег перевалку нефти в рамках инфраструктуры в рамках реализации комплексного проекта Мурманского транспортного узла.

    «Наши федеральные коллеги, Минприроды, Минэнерго вынуждены под давлением Минфина рассматривать Арктику как источник ресурсов, – начал свое выступление А.Тюкавин. – А мы как регионы считаем, что министерство экономического развития должно заботиться о комплексном развитии макрорегиона. Мы, регионы, такой поддержки не имеем».

    «В Мурманской области работает в настоящее время три плавучих комплекса по перевалке арктической нефти. Правительство Мурманской области озабочено вопросом выдачи Минтрансом рейдовым перевалочным комплексам временных разрешений на перевалку нефти на рейде, – продолжил он. – Вот уже 15 лет нефть «временно» переваливается на рейде Мурманского порта и еще ближайшие 25-30 точно так же будет «временно» переваливаться. При этом все компании без проблем создают береговые перевалочные комплексы в Арктике, а в Мурманском порту, считается, можно пойти по дешевому пути и переваливать нефть на море, создавая дополнительные экологические риски».

    По мнению А.Тюкавина, «С точки зрения государственного подхода было бы правильнее эту нефть «положить» на берег и сделать комплекс». «Был проект в рамках развития Мурманского транспортного узла строительство нефтяного терминала, он до сих пор существует, с грузооборотом 30 млн тонн. Сегодня в Кольском заливе переваливается 31 млн тонн. Объемов достаточно. Хотя все нефтяные компании дружно собираются в Минэнерго и говорят: «У нас объемов для перевалки на берегу нет».

    «Если бы нефть попала на берег, возник бы вопрос: зачем миллион тонн мазута везти из Башкирии, когда вот она – хорошая, качественная арктическая нефть, давайте ее переработаем и получим нефтепродукты для всех северных регионов рядом с Мурманском. Но, к сожалению, не слышат», – сказал замгубернатора.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.09.2018
    ESL Shipping выводит на Северный морской путь два своих новых, построенных в этом году […]
    25.01.2018
    Прибыла к месту базирования в Нигерию
    14.03.2018
    12 марта танкер «Совкомфлота» «Виктор Конецкий» принял на борт юбилейную 100-миллионную тонну нефти, добытую […]
    20.07.2018
    У COSCO Shipping Ports


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.