Морской бизнес-форум СИ МБФ предлагает упростить процедуры валютного контроля для бизнеса

Морской бизнес-форум СИ МБФ предлагает упростить процедуры валютного контроля для бизнеса

  • Участникам новороссийского бизнес-мероприятия будут представлены законодательные инициативы Форума СИ МБФ, направленные на снижение рисков уголовного преследования предпринимателей, руководителей компаний и организаций за непоступление валюты на их счета по причине задержки оплаты их продукции со стороны третьих лиц.

    С целью стимулирования экспорта отечественной продукции на внешние рынки сбыта посредством снижения рисков административного и уголовного наказания добросовестных товаропроизводителей, не получивших на свои счета причитающихся денежных средств в установленные внешнеторговыми договорами (контрактами) сроки, Международный морской бизнес-форум СИ МБФ предложил Минэкономразвития России и другим заинтересованным федеральным и региональным органам исполнительной и законодательной власти Российской Федерации поддержать инициативы Форума по упрощению валютного контроля и дать временную возможность бизнесу определиться с причиной непоступления валюты на расчетный счет предприятия, ИП или организации.

    Напомним, что Руководитель Форума СИ МБФ Алексей Малько впервые публично поднял вопрос о необходимости доработки Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в мае 2018 года в рамках своего интервью телеканалу “НТС”, г. Севастополь.

    В начале июня текущего года данный вопрос был внесен в повестку проведения  шестого Международного морского бизнес-форума СИ МБФ 2018 в г. Севастополе и неоднократно освещен в региональных и федеральных СМИ.

    По результатам проведения Форума СИ МБФ 2018 в г. Севастополе было принято решение включить в Резолюцию Форума 2018 года законодательную инициативу по предоставлению российским компаниям 180-дневной отсрочки выплаты задолженности за непоступление валюты на счет предприятия в случаях, когда продукция поставлена, а иностранный клиент не расплатился за нее с отечественным поставщиком в сроки, указанные во внешнеэкономическом контракте.

    В июле 2018 года Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части либерализации мер ответственности за нарушение валютного законодательства Российской Федерации». Указанным законопроектом предусматривается введение 30-дневного льготного периода, в течение которого не будут применяться административные штрафы за:
    – нарушение сроков поступления валютной выручки на счет экспортера (включая поступление валюты в доле, определяемой Правительством Российской Федерации);
    – невыполнение российским импортером в срок, предусмотренный контрактом, обязанности по возврату в Российскую Федерацию денег, уплаченных нерезидентам за не ввезенные товары, невыполненные работы, не оказанные услуги, не переданную информацию.

    Проектом федерального закона предлагается также снизить размеры штрафов за нарушение сроков поступления валютной выручки на счет экспортера и возврата в Российскую Федерацию денег импортером в случае неисполнения нерезидентом контракта. Так, если в настоящее время такой штраф составляет от 3/4 размера не поступивших денег до всей суммы таких денежных средств, то, согласно положениям законопроекта, штраф будет установлен в размере от 5 до 30% суммы не зачисленных средств. Кроме того, в законопроекте предусмотрено, что для компаний, которые будут включены в перечень профессиональных участников ВЭД, утверждаемый в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, указанные нарушения повлекут для них предупреждение либо штраф в размере от 3 до 5% от суммы не зачисленных средств. 

    В свою очередь Форум СИ МБФ поддержал проект данного федерального закона «О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части либерализации мер ответственности за нарушение валютного законодательства Российской Федерации», однако уведомил Минэкономразвития России, что данный законопроект не учитывает требований статьи 193 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» и возможности уголовного давления на бизнес, минуя административные разбирательства, и попросил Министерство оказать содействие в подготовке текста предложений для новой законодательной инициативы по доработке ст. 193 УК РФ по аналогии и в дополнение вышеуказанного законопроекта, вносящего изменения в КОАП РФ с учетом предложений Форума, указанных в Части 1 Приложения к Резолюции №3/SIMBF/2018, касающейся доработки статьи 19 «Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации» ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г. N 173-ФЗ.

    Список документов для ознакомления:

    1. Резолюция шестого Международного морского бизнес-форума СИ МБФ 2018 за №3/SIMBF/2018 от 10 августа 2018 года.

    2. Письмо Минэкономразвития России №Д13и-664 от 01.10.2018 г. в адрес Форума СИ МБФ.

    3. Письмо Международного морского бизнес-форума СИ МБФ №646/ГН от 22.10.2018 г. в адрес Минэкономразвития России.

    4. Программа проведения новороссийской бизнес-сессии “Порты и верфи России: новые точки роста экономики”.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.07.2018
    Администрация порт Роттердам подписала с Locomotive Workshop Rotterdam (LWR), совместным предприятием Siemens Mobility и […]
    01.10.2018
    Итоги конференции «Практические аспекты морского судоходства. Опыт 2018»
    21.08.2018
    Международная конференция пройдет в Санкт-Петербурге
    11.12.2018
    Экспертный совет XXII Московского Международного Логистического Форума назвал наиболее важные тренды в логистике на […]
    23.10.2018
    Впервые в России 8−10 ноября 2018 года в Экспоцентре пройдёт Международный форум и выставка […]
    06.08.2018
     26-27 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге, в КЦ «ПетроКонгресс» состоится конференция «ТрансЛогистика Санкт-Петербург».


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.