Дефицита бункера не будет

Дефицита бункера не будет

  • Дефицита судового топлива не будет, заявил заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин в ходе 12-го международного форума и выставки «Транспорт России» в Москве. «Российские производители с этим справятся, – считает он. – Те меры, которые правительство сейчас принимает, чтобы простимулировать и ускорить переход с мазута на топливо с низким содержанием серы, уже эффективны. Потенциал существует и риски минимальные».

    «С точки зрения понижения сернистости топлива проблем возникнуть не должно, – отметил П.Сорокин. – По всем расчетам, которые мы делали, и если посмотреть на рынок бункеровки России, он составляет 13 млн тонн, из них порядка 10 млн – это мазут. И в момент перехода бОльшая часть производителей уже имеют возможность производить низскосернистое судового топливо».

    По прогнозам П.Сорокина, использование мазута в бункеровке к 2021 году упадет примерно в два раза. «Соответственно, стоимость топлива с низким содержанием серы резко вырастет. Как это реально администрировать – это еще вопрос. Время покажет».

    П.Сорокин подчеркнул, для того, чтобы создать дополнительный стимул, Минэнерго в рамках налогового маневра предусмотрело специальные льготы компаниям-производителям топлива с низким содержанием серы. «Мы предусматриваем доплату, небольшую премию на каждую произведенную тонну судового топлива с низким содержанием серы и в Балтийском бассейне, и на Дальнем Востоке, – сказал он. – На Дальнем Востоке эта доплата будет больше, потому что там требуются дополнительные вложения, чтобы соответствовать требованиям».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.03.2018
    Цены на бункерное топливо пошли вниз
    19.02.2018
    «Новатэк» и национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco подписали меморандум о взаимопонимании. По […]
    21.05.2018
    18 мая в Даляне прошла торжественная церемония пилотного запуска китайско-российского международного маршрута Далянь – […]
    06.08.2018
    На российском автомобильном рынке
    19.03.2018
    Всемирного банка
    13.06.2018
    На 24 неделе года стоимость бункерного топлива снизилась в большинстве исследуемых портов. Только в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.