Первый коммерческий рейс

Первый коммерческий рейс

  • 22 октября нефтеналивной танкер «Проспект Гагарина», использующий сжиженный природный газ в качестве основного топлива, завершил переход в акватории Балтийского и Северного морей и доставил в Роттердам 104 815 тонн сырой нефти.

    По информации «Совкомфлота», это был первый коммерческий рейс танкера с экспортной партией российской нефти в рамках долгосрочного тайм-чартерного соглашения с концерном Shell.

    «Проспект Гагарина» – первый в мире танкер типоразмера Aframax, специально спроектированный для работы на СПГ в качестве основного. Он вошел в состав флота группы СКФ в июле 2018 года. 

    2 октября в порту Роттердам была осуществлена первая операция по бункеровке танкера СПГ. 15 октября судно завершило первую погрузку экспортной партии российской нефти в Приморске.

    Строительство серии осуществляется на верфи Hyundai Samho Heavy Industries. В октябре этого года был принят в эксплуатацию второй танкер «зеленой» серии, «Ломоносовский проспект». Ожидается, что все шесть судов будут под управлением «Совкомфлота» ко второму кварталу 2019 года.

    В сентябре 2018 года «Совкомфлот» разместил заказ на строительство серии из еще двух аналогичных танкеров на судостроительном комплексе «Звезда». Их сдача намечена на лето 2022 года. Эти суда будут отфрахтованы «Роснефти» на основании 20-летних тайм-чартерных договоров. 

    Как отмечают в компании, «Совкомфлот» осуществляет поэтапный перевод конвенционального флота с использования традиционных видов судового топлива на СПГ, в том числе в свете новых требований по ограничению выбросов оксидов серы и азота, включая решение IMO о снижении содержания серы в судовом топливе до 0,5% с 2020 года.

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.11.2018
    Терминальный оператор Polskie LNG опубликовал официальное сообщение о предстоящем тендере на расширение СПГ-терминала «под […]
    01.06.2018
    Бункеровка судов сжиженным природным газом в Гетеборге будет возможна непосредственно с причала – в […]
    15.11.2018
    «Совкомфлот» заключил кредитное соглашение с консорциумом из трех европейских банков на сумму 149 млн […]
    15.02.2018
    NYK Bulkship (Asia) заключила с Waterfront Shipping Company (WFS) долгосрочный договор фрахтования танкера для […]
    02.08.2018
    Первый судозаход СПГ-танкера «Seri Cemara» в Пригородное
    21.05.2018
    «НОВАТЭК» сообщил о решении создать собственную транспортную компанию – дочернее общество ООО «Морской арктический […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.