«Роснефть» обеспечила портфель заказов «Звезды»

«Роснефть» обеспечила портфель заказов «Звезды»

  • На судостроительном комплексе «Звезда» в Приморском крае «Роснефть» построит 26 судов. Об этом сообщил вице-президент по энергетике, локализации и инновациям ПАО «НК «Роснефть» Андрей Шишкин в ходе конференции Offshore Marintec Russia 2018 в Петербурге.

    ««Роснефть» в 2016 году заключила с судоверфью эксклюзивное соглашение о размещении всех своих заказов на строительство новой морской техники и судов. На сегодняшний день мы обеспечили портфель заказов «Звезды» – 26 судов, – рассказал А.Шишкин. – На «Звезде» будут построены четыре многофункциональных судна снабжения ледового класса, десять «зеленых» танкеров класса «Афрамакс» на газомоторном топливе, десять арктических танкеров-челноков дедвейтом 42 тыс. тонн, арктический танкер-челнок дедвейтом 69 тыс. тонн».

    Как отметил А.Шишкин, СК «Звезда» в первую очередь специализируется в области крупноблочного судостроения: судов обслуживающего флота, крупнотоннажных судов по перевозке углеводородов, угля и сыпучих материалов дедвейтом более 110 тыс. тонн.

    «В июле 2018 года на «Звезду» поставлен транспортно-передаточный плавучий док, один из ключевых элементов верфи, который позволяет спускать на воду суда длиной более 300 м и шириной 50 м со спусковой массой 40 тыс. тонн, а также объекты буровых платформ. В мире один-два таких дока», – подчеркнул А.Шишкин.

    «К 2020 году мы планируем построить на судоверфи самое крупное гидротехническое сооружение в России – сухой док. В нем будут строиться супертанкеры, в том числе и суда с дедвейтом более 350 тыс. тонн, а также ледовые платформы и другая морская техника для работы в Арктике. Могу смело сказать, что возможность построения «Лидера» этот док полностью обеспечивает».

    По словам А.Шишкина, строящийся сейчас на «Звезде» сухой док «фактически представляет из себя второй завод». Его длина составит 485 м, ширина – 114 м.

    «Для обеспечения шельфовых проектов «Роснефти» на площадке 82-го завода в Мурманске мы строим еще одну базу для ремонта буровых платформ и строительства их гравитационных оснований 200 на 200, это будет еще один самый большой док в России», – добавил он.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.03.2018
    Или как 248 может быть больше, чем 7783
    10.12.2018
    В настоящее время фиксируется пик размещения заказов на верфях, сообщил директор департамента маркетинга и […]
    21.12.2018
    На вторичном рынке в 2018 году
    17.12.2018
    Вопросы импортозамещения и использования российских комплектующих в судостроении обсудили участники 8-го международного форума «Арктика: […]
    21.02.2018
    26 февраля в Приморском крае стартует круизный сезон. По информации регионального правительства, круизный лайнер […]
    19.06.2018
    Aker Arctic провел испытания модели автономного судна в своей ледовой лаборатории в Хельсинки. По […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.