Потенциала Арктики хватит на отечественный и мировой рынки

Потенциала Арктики хватит на отечественный и мировой рынки

  • Ресурсы Арктики составляют 55 трлн куб. м газа, 2,7 млрд тонн конденсата, 7,3 млрд тонн нефти. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов в ходе конференции «Offshore Marintec Russia 2018», которая в эти дни проходит в Петербурге.

    «Углеводородные ресурсы арктической зоны колоссальны. 55 триллионов кубов газа по данным оперативного учета запасов. Это значительная часть мирового запаса газа, – сказал он. – Если присовокупить к этому все 7,3 миллиарда тонн нефти и 2,7 миллиарда тонн конденсата, то мы представляем себе, что это ресурсы высоких категорий. Можно себе представить потенциал еще нереализованный».

    «Для нас самая важная на сегодня задача – это те ресурсы, которые сейчас уже разведаны геологами с хорошей степенью вероятности, – продолжил Д.Храмов. – Чтобы они в нужные сроки и разумные деньги были извлечены и доставлены на отечественный и мировой рынок».

    «При этом углеводородами сырьевой потенциал ресурсов не исчерпывается, почти 9 млрд тонн угля составляют его запасы в Арктике, кроме того, там есть значительные запасы меди, никеля, цинка, серебра, вольфрама. Это тот потенциал, который может быть доразведан и при развитии производств и горнообогатительных и добывающих предприятий на Севморпути, – отметил Д.Храмов. – Конечно, огромный потенциал ископаемых предстоит разведать в ходе поисково-оценочных работ. И сейчас мы предпринимаем шаги, чтобы можно было работать с наименьшими издержками и изучать те зоны, которые помогут открыть новые месторождения твердых полезных ископаемых».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.10.2018
    Грузооборот по Северному морскому пути на 1 октября 2018 года составил 13,7 млн тонн. […]
    21.12.2018
    АО «Адмиралтейские верфи» приступило к строительству дрейфующей ледостойкой самодвижущейся платформы проекта 00903. Вчера прошла […]
    23.05.2018
    На нефть
    18.07.2018
    В мае контейнерооборот портов Арктического бассейна вырос на 15,69% по сравнению с аналогичным месяцем […]
    22.11.2018
    Сергей Франк о «зеленом» судоходстве и «зеленом» финансировании


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.