Закон о создании офшорной зоны в РФ принят

Закон о создании офшорной зоны в РФ принят

  • Госдума приняла закон, устанавливающий правила для работы международных компаний в специальных административных районах (САР) в РФ, сообщается на сайте комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

    Речь идет о создании внутри РФ аналога зарубежных офшоров – САРов – и правилах регистрирования компаний в них. Появятся такие зоны на двух островах Российской Федерации – Октябрьском в Калининградской области и Русский в Приморском крае.

    Так, регистрироваться в САРах смогут только иностранные компании. При регистрации в САР они получают статус международной компании, но при условии, что они работают в нескольких странах, в том числе и в РФ. Таким образом, компании российских бизнесменов, зарегистрированные в других юрисдикциях и, в частности, в офшорах, смогут перерегистрироваться в национальных офшорах РФ. Зарегистрировать компанию они смогут за один день.

    Участники САР получат налоговые и валютные льготы. Так, доходы, полученные в виде дивидендов, а также по доходам от реализации акций не будут облагаться налогами. Ставка налога на доходы в виде дивидендов по акциям международных холдинговых компаний составит 5%. При этом на участников САР также будут распространяться льготные ставки по налогу на прибыль. Кроме того, компании, зарегистрированные в «российских офшорах», смогут проводить платежи и переводы с помощью счетов, открытых в иностранных банках.

    Компании, получившие статус участников САР, должны будут инвестировать в проекты на территории РФ. Правила и нормы таких вложений пропишет правительство РФ, однако минимальный размер вложений таких компаний в экономику РФ должен составлять не менее 50 млн. рублей в полгода.

    Как отмечает Минвостокразвития, на рассмотрение сенаторов был представлен пакет из семи федеральных законов, направленных на создание специальных административных районов на острове Русский Приморского края и острове Октябрьский Калининградской области: «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края»; «О международных компаниях»; «О внесении изменения в статью 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» (о международных компаниях); «О внесении изменений в часть первую и главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части особенностей налогообложения международных холдинговых компаний)»; «О валютном регулировании и валютном контроле» в связи с принятием Федерального закона «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края» и Федерального закона «О международных компаниях» (в части предоставления международным компаниям возможности производить расчеты при осуществлении валютных операций без использования счетов в уполномоченных банках); «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края»; «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации в части создания Российского открытого реестра судов в связи с принятием Федерального закона «О международных компаниях» и Федерального закона «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края».

     

    Фото с сайта Госдумы


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    04.07.2018
    Как сообщает пресс-служба Кремля, Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих […]
    10.08.2018
    На сайте Кремля опубликован Федеральный закон от 03.08.2018 № 324-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О морских портах […]
    05.06.2018
    Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 04.06.2018 № 127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия […]
    19.07.2018
    Государственная дума поддержала законопроект об отслеживании транзитных грузов с помощью навигационных пломб. В соответствии […]
    04.12.2018
    Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении проект Федерального закона» О внесении изменений в […]
    29.12.2018
    Подписан закон о наделении «Росатома» рядом полномочий в области развития Северного морского пути.


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.