Законопроект о круизном туризме

Законопроект о круизном туризме

  • Правительство РФ приняло решение одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

    Законопроект, направленный на развитие круизного туризма в Арктической зоне России и на Дальнем Востоке, был рассмотрен на заседании правительства РФ 5 июля.

    «Там есть целый ряд новелл. Прежде всего они касаются портов и населённых пунктов, в которых иностранным туристическим судам разрешается принимать на борт и высаживать на берег пассажиров-туристов. В этих местах существуют особые ограничения. Мы специально этим вопросом занимались», – цитирует пресс-служба правительства премьер-министра Дмитрия Медведева.

    В законопроекте уточняется, какие круизные суда могут пополнять припасы в российских портах.

    Ещё один вопрос касается Северного морского пути. «Мы достаточно долго его обсуждали, – сказал Д.Медведев. – Чтобы развитие этого большого и перспективного проекта шло динамичнее, принято решение расширить полномочия «Росатома», чтобы сосредоточить в его руках целый ряд ключевых компетенций. В частности, «Росатом» в рамках проекта станет главным распорядителем бюджетных денег и одновременно администратором доходов государства, будет готовить предложения по государственной политике и де-факто станет «единым окном» для потенциальных инвесторов и перевозчиков. При этом мы сохраним принцип «двух ключей», по которому «Росатом» и Минтранс будут согласовывать позиции. Утверждать планы развития инфраструктуры будет министерство, готовить будет государственная корпорация. Разрешение на прохождение судов также будет выдаваться в Минтрансе, но по согласованию с «Росатомом». Эти вопросы достаточно долго обсуждались. Надеюсь, что это в целом поможет осваивать все эти возможности гораздо более успешно».

    По словам Д.Медведева, в будущем правительству также предстоит принять ряд актов, которые будут регламентировать порядок взаимодействия «Росатома» и Минтранса, в том числе по вопросам навигационно-гидрографического обеспечения и администрирования в акватории Северного морского пути.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    04.12.2018
    Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении проект Федерального закона» О внесении изменений в […]
    22.11.2018
    При правительственной комиссии по транспорту
    12.10.2018
    Правительство РФ утвердило Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 […]
    27.03.2018
    Правительство РФ одобрило законопроект, исключающий установление цен на услуги в морских портах в валюте
    26.09.2018
    Бывший заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта назначен директором департамента государственной политики […]
    05.10.2018
    На сайте правительства РФ опубликовано распоряжением от 3 октября 2018 года №2129-р «О заместителе […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.