Кратчайший путь из России в Турцию

Кратчайший путь из России в Турцию

  • Первые грузовые вагоны из России в Турцию отправлены по маршруту Баку – Тбилиси – Карс. Как сообщает «Русская контейнерная компания», это первая отправка грузов в вагонах с момента открытия железной дороги Баку – Тбилиси – Карс (БТК) в Бакинском международном морском торговом порту.

    По информации компании, зерно в 12 вагонах было доставлено из Оренбургской области на станцию Ахалкалаки (Грузия), а после замены колесных пар вагоны были отправлены в Карс (Турция). Груз уже прибыл на станцию Карс. Операторами груза выступали ЗАО «AzRusTrans» совместно с ADY Express Ltd.

    «Особенность данного события заключается в том, что до сих пор грузы на железной дороге Баку – Тбилиси – Карс перевозились только контейнерами. На станции Ахалкалаки они перемещались на другие платформы, прибывающие из Турции, и таким образом продолжали свой путь. Через этот маршрут, по нашим подсчетам, уже отправлены два поезда из Казахстана в турецкий Мерсин: первый поезд, состоящий из 30 контейнеров, в ноябре прошлого года доставлял в Мерсин 600 тонн пшеницы, а второй совершил несколько поездок «на круге» и находится в данный момент в Грузии», – рассказал генеральный директор АО «Русская Контейнерная Компания» Иван Гришагин.

    Специалисты АО «РКК» оценивают железнодорожный маршрут БТК как самый короткий способ доставки грузов из российских регионов, расположенных в Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах в средиземноморские порты Турции и далее в страны Африки и Ближнего Востока. Строительство этого проекта шло с 2008 года. Сегодня линия БТК предназначена для перевозки на начальном этапе около 0,8 млн пассажиров и более 6 млн тонн грузов. По прогнозам аналитиков РКК, в дальнейшем пропускная способность может быть увеличена до 2-3 млн пассажиров и более 15 млн тонн груза.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.02.2018
    Об условиях транзита жд грузов
    19.02.2018
    «Новатэк» и национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco подписали меморандум о взаимопонимании. По […]
    12.03.2018
    Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) стала членом Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC). Об […]
    06.06.2018
    На российском автомобильном рынке
    19.03.2018
    Всемирного банка
    05.06.2018
    Положительная динамика по итогам 4 месяцев и отрицательная в апреле


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.