Total вошел в проект «Арктик СПГ-2»

Total вошел в проект «Арктик СПГ-2»

  • ПАО «Новатэк» и концерн Total в рамках XXII Петербургского международного экономического форума подписали обязывающее соглашение об условиях вхождения в проект «Арктик СПГ-2». Документ был подписан в присутствии президента России Владимира Путина и президента Франции и Эммануэля Макрона.

    Total получит 10% в «Арктик СПГ-2» с перспективой увеличения доли до 15%, если «Новатэк» примет решение об уменьшении своей доли участия в проекте ниже планируемых 60%.

    Сделка будет закрыта не позднее 31 марта 2019 года. Стоимость проекта определена в размере, эквивалентном 25,5 млрд долларов, сообщают в «Новатэке».

    Кроме того, по информации Total, также в рамках XXII Петербургского международного экономического форума обе компании подписали соглашение, по которому французская компания получает возможность приобрести 10-15% долю в будущих проектах «Новатэка» на Ямале и Гыдане.

    Напомним, что концерн уже участвует в проекте «Новатэка» «Ямал СПГ», который реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения. В нем Total принадлежит 20%.
    «Арктик СПГ-2» – второй завод «Новатэка» по производству сжиженного природного газа, на базе Утреннего месторождения полуострова Гыдан. Запасы Утреннего месторождения оцениваются 1,6 трлн кубометров газа и 65 млн тонн конденсата. 

    Завод будет состоять из трех линий мощностью по 6,6 млн тонн в год каждая, первую планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году. По проекту планируется размещение линий на гравитационных платформах, которые будут построены на верфи в Мурманске и затем отбуксированы к месту установки в Обской губе. По расчетам «Новатэка», такая технология позволит сэкономить на стройматериалах и логистике. В целом мощность завода составит порядка 19,8 млн тонн СПГ в год.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.09.2018
    Подписали «Газпром» и Mitsui
    21.03.2018
    ПAO «НОВАТЭК» получило российский патент №2645185 С1 на технологию сжижения природного газа «Арктический каскад». […]
    08.05.2018
    ОАО «Ямал СПГ» произвело отгрузку второго миллиона тонн СПГ с 1-й очереди завода СПГ. […]
    15.05.2018
    Damen приступил к переоборудованию самоотводного земснаряда с волочащимся грунтоприемником (TSHD) «Samuel de Champlain». Как сообщили […]
    05.10.2018
    4 октября в рамках VIII Петербургского международного газового форума заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и член исполнительного […]
    12.12.2018
    Доля России на мировом рынке СПГ к 2035 году должна составить 15-20%, заявил председатель […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.