«Балтийский флот» отбуксировал ПЭБ

«Балтийский флот» отбуксировал ПЭБ

  • Буксирная компания ООО “Балтийский флот” осуществила вывод единственного в мире плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» (ПЭБ) из порта Санкт-Петербург. В операции по выводу ПЭБ участвовали все буксиры компании: «Тайфун», «Торнадо», «Лукман», «Малик», «Акмал».

    Как сообщили SeaNews в компании, «Академик Ломоносов»из порта Санкт-Петербург отправится в Мурманск, а потом по Северному морскому пути к месту работы и подключен к береговой инфраструктуре, сооружаемой в порту Певек.

     ПЭБ проекта 20870 “Академик Ломоносов” – это несамоходное судно с двумя атомными реакторными установками “КЛТ-40” на борту, предназначенное для обеспечения электроэнергией и теплом труднодоступных объектов в северных морях, а также для опреснения морской воды. Согласно техническим характеристикам, ПЭБ способен в номинальном режиме выдавать в береговые сети до 70 МВт электроэнергии и 300 МВт тепловой энергии, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением 200 000 человек.

    Плавучая атомная станция малой мощности состоит из гладкопалубного несамоходного судна с двумя реакторными установками КЛТ-40С ледокольного типа, разработанными ОАО «ОКБМ им. Африкантова». Длина судна — 144 метра, ширина — 30 метров. Водоизмещение — 21,5 тысячи тонн. Установленная электрическая мощность каждого реактора — 35 МВт, тепловая мощность — 140 гигакалорий в час.

     

     

    Фото ООО”Балтийский флот”


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    13.12.2018
    Глава Минвостокразвития Александр Козлов предложил внести в Единый большой комплексный план, подготовленный на основе […]
    27.11.2018
    На Неве ожидается начало ледообразования
    04.10.2018
    Временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга назначен Александр Беглов
    29.10.2018
    Буксиры пришли в Роттердам из Китая на борту «Tasmanic Winter»
    21.08.2018
    Международная конференция пройдет в Санкт-Петербурге
    31.07.2018
    Для ПАТЭС в порт Певек


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.