«Совкомфлоту» дали 252 млн долларов

«Совкомфлоту» дали 252 млн долларов

  • Группа компаний «Совкомфлот» заключила с консорциумом международных банков кредитное соглашение на общую сумму 252 млн долларов сроком до 7 лет. По информации компании, в состав консорциума вошли шесть кредитных организаций – ABN AMRO Bank, BNP Paribas, Citibank, ING Bank, KfW IPEX-Bank и Société Générale.

    Привлеченные средства будут направлены на финансирование строительства серии из шести нефтеналивных танкеров Aframax на газомоторном топливе (СПГ). Это будете первые в мире танкера такого типоразмера, специально спроектированные для работы на сжиженном природном газе.

    Планируемый срок поставки танкеров – с третьего квартала 2018 года по второй квартал 2019 года. Дедвейт каждого судна составит 114 тыс. тонн, суда будут иметь ледовый класс 1А, что позволит в режиме круглогодичной навигации эксплуатировать их в морских бассейнах со сложной ледовой обстановкой, в частности, на Балтике и в Северо-Западной Европе. 

    В феврале 2018 года «Совкомфлот» и концерн Shell заключили тайм-чартерные соглашения сроком до 10 лет на эксплуатацию двух танкеров этой серии для перевозок нефти в рамках экспортной программы Shell.  

    Ранее в 2017 году компании подписали бункерное соглашение, согласно которому Shell обеспечит поставку газомоторного топлива для всех судов этой серии. Планируется, что на первом этапе для бункеровки танкеров в Северо-Западной Европе будет использоваться специализированное судно Shell «Cardissa», а по мере развития собственной бункеровочной инфраструктуры Shell создаст дополнительные пункты бункеровки в Северо-Западной Европе и на Балтике.

    Как отметил первый заместитель генерального директора, финансовый директор ПАО «Совкомфлот» Николай Колесников, «Это уже вторая успешная кредитная сделка, которую группа «Совкомфлот» заключила в 2018 году. Привлеченный в результате этих сделок объем долгового капитала позволяет полностью обеспечить финансирование судостроительной программы компании на период 2018-2019 гг.».

    В «Совкомфлоте» отмечают «выгодные условия подписанного соглашения, включая долгосрочный кредитный профиль и привлекательную стоимость.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.12.2018
    Начал работу в Балтийском море
    22.11.2018
    Сергей Франк о «зеленом» судоходстве и «зеленом» финансировании
    14.12.2018
    13 декабря в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и президента и CEO Itochu Corporation […]
    30.05.2018
    Два контейнеровоза Containerships, которые будут работать на сжиженном природном газе, получили имена «Containerships Nord» […]
    22.02.2018
    Первая в мире баржа – плавучая установка по хранению газа и регазификации (FSRU), заказчиком […]
    13.12.2018
    Пятнадцати судам ПАО «Новатэк» планируют разрешить ходить в каботаже под иностранным флагом. Соответствующий проект […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.