СПГ-терминал столкнулся с протестами

СПГ-терминал столкнулся с протестами

  • Проект по строительству СПГ-терминала на хорватском острове Крк вызвал протест местных жителей и экологов.

    Как сообщает LNG World News со ссылкой на местные СМИ, в субботу в городе Риека собрались порядка двух тысяч людей, чтобы выступить против строительства на острове Крк СПГ-терминала. По их мнению, строительство такого терминала неприемлемо с юридической, экономической и экологической точек зрения. Также активисты обеспокоены использованием в процессе регазификации морской воды, которую необходимо хлорировать. Протестующие выдвинули предложение построить СПГ-терминал на материковой части страны. Соответствующая петиция, инициированная муниципалитетом города Омишаль, собрала более 11 тыс. подписей.

    Строительство СПГ-терминала с пропускной способностью 2,6 млн куб. м в год планировалось в два этапа. Первый этап предполагал строительство плавучей установки по регазификации, второй – строительство СПГ-терминала на суше. Хорватское правительство объявило строительство терминала стратегическим и издало специальный закон по ускорению проекта. Кроме того, проект поддержал Евросоюз, который выделит на него 101,4 млн евро в качестве гранта.

    LNG Croatia рассчитывает принять окончательное инвестиционное решение в этом году, однако, пишет LNG World News, недавно появились сообщения о том, компании необходимо принять решение уже к июню в случае, если она хочет запустить терминал, как и планировалось, к 2020 году. Согласно графику, плавучую регазификационную установку планируется заказать в конце этого года, сдать в эксплуатацию – к концу 2019 года. 


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.07.2018
    Терминальный оператор Polskie LNG получил разрешение на расширение регазификационных мощностей СПГ-терминала в польском порту […]
    12.12.2018
    На СПГ-терминал на Камчатке
    20.04.2018
    Польские нефтегазовая компания PGNiG и нефтяной концерн Grupa Lotos подписали соглашение о сотрудничестве в […]
    03.10.2018
    На 14 млн тонн СПГ в год
    02.02.2018
    Порт Гетеборг начал строительство бункеровочного СПГ-терминала. «Этот терминал откроет новые возможности для судов, которые […]
    30.01.2018
    Мощности СПГ-терминала в польском порту Свиноустье могут быть увеличены до конца 2022 года. Как […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.