Тестовая контрейлерная отправка

Тестовая контрейлерная отправка

  • На прошлой неделе состоялась тестовая отправка из Калининграда автомобильного грузового прицепа на контрейлерной платформе. На станции Калининград-Сортировочный прицеп с условным грузом был установлен и закреплен на платформу, которая в составе грузового поезда была отправлена на станцию Кунцево-2 (Москва).

    13 февраля контрейлерная платформа прибыла на станцию назначения. Время на ее транспортировку, с учетом прохождения пограничных пунктов пропуска, составило 76 часов. Это в два раза быстрее, чем автотранспортом, а стоимость железнодорожной контрейлерной перевозки на 30% меньше, чем транспортировка по автомобильным дорогам.

    По информации ОАО «РЖД», контрейлерная платформа для нового транспортного проекта разработана и произведена в России и сертифицирована для эксплуатации на железных дорогах. В ходе тестовой перевозки отрабатывались вопросы технического сопровождения груза на контрейлерных платформах и таможенного оформления.

    Целью проекта является организация контрейлерных перевозок на постоянной основе. Это позволит переключить часть грузов с автомобильного на железнодорожный транспорт.

    Наибольший потенциал для организации контрейлерных перевозок имеют максимально загруженные автотранспортные направления. Более высокая скорость прохождения погранпереходов и доставки грузов по железной дороге позволяет существенно снизить логистические издержки, отмечают в ОАО «РЖД».

    Ранее Никита Артемьев, начальник отдела стратегического планирования Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом – филиала ОАО «РЖД» в интервью SeaNews рассказал, что работа по реализации проекта организации контрейлерных перевозок проводится под эгидой ЦФТО, в том числе по созданию нормативной базы, гибкой тарифной системы и строительству необходимого подвижного состава. Первая опытная отправка контрейлерной платформы ООО «Карго Сервис» с коммерческим грузом с полигона Калининградской железной дороги планировалась в конце 2017 года.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    29.10.2018
    Основная часть импортного грузопотока через порты Балтийского бассейна (65,3%) приходится на грузы в контейнерах. […]
    09.04.2018
    Погрузка экспортных грузов через российские порты на сети РЖД за первый квартал 2018 года […]
    20.03.2018
    По суточной выгрузке в зимний период
    25.06.2018
    ОАО «РЖД» и Корейские железные дороги подписали меморандум о взаимопонимании
    28.05.2018
    И проект Сахалин – Хоккайдо
    26.11.2018
    Направит РЖД до 2025 года


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.