Круглый стол по дипломированию моряков

Круглый стол по дипломированию моряков

  • 8 февраля в Российском университете транспорта в рамках форума «Транспортное образование и наука» состоялся круглый стол «Современные вызовы и перспективные тенденции в подготовке и дипломировании моряков, пути совершенствования Конвенции ПДНВ», в котором приняли участие руководство Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта, представитель Международной морской организации (IMO) и представители Росморречфлота и Росрыболовства.

    Как сообщили SeaNews в пресс-службе Минтранса, мероприятие было посвящено вопросам надлежащей конвенционной подготовки членов экипажей морских судов, а также предстоящей в 2019 году независимой проверке Международной морской организацией (IMO) системы подготовки и дипломирования моряков в Российской Федерации.

    В целях подготовки к проверке заместителем министра транспорта – руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта Виктором Олерским 7 февраля 2018 года подписано соответствующее поручение №ВО-1-пр.

    В ходе дискуссии участники круглого стола отметили необходимость сохранения отраслевого морского образования. В связи со спецификой подготовки и дипломирования членов экипажей морских судов, обучение по специальностям, входящим в Конвенцию ПДНВ, должно осуществляться в ВУЗах, находящихся в ведении Росморречфлота и Росрыболовства.

    Не остался без внимания также вопрос о необходимости приведения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) в соответствие требованиям Конвенции ПДНВ и положения о дипломировании членов экипажей морских судов, утвержденного приказом Минтранса России от 15 марта 2012г. №62. По данному вопросу Росморречфлотом и Минтрансом России ведется активная работа с Минобрнауки России и в ближайшее время он будет решен, подчеркнули в пресс-службе министерства.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.02.2018
    Предложенная схема предполагает установление в Беринговом море и Беринговом проливе 6 рекомендованных для движения двухсторонних путей и 6 районов повышенной осторожности плавания.
    08.02.2018
    На официальном портале проектов нормативных и правовых актов опубликован законопроект, в котором правительству предлагается […]
    16.05.2018
    Самое маленькое в мире островное государство  Республика Науру вступило в Международную морскую организацию. 14 […]
    06.02.2018
    На этой неделе в штаб-квартире Международной морской организации в Лондоне проходит сессия подкомитета IMO […]
    16.04.2018
    Подписанный Меморандум позволит морякам двух государств работать на судах друг друга
    07.03.2018
    Свое 70-летие Международная морская организация отметила вместе с Ее Величеством, королевой Соединенного королевства Великобритании […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.