Фрахтовый рынок Черного моря, неделя 4

Фрахтовый рынок Черного моря, неделя 4

  • На 4 неделе года фрахтовые ставки на перевозки судами прибрежного плавания и балкерами Handysize на рынке Черного моря сохранились на уровне позапрошлой недели.

    По информации брокерской компании «Глогос Проект», фрахтовые ставки на перевозку на Мраморное море партии пшеницы судами прибрежного плавания из портов северо-западного побережья Черного моря (украинские Южный, Херсон, Одесса, Николаев, Ильичевск) составляли $21 за тонну, из портов западного побережья (Варна, Бургас, Констанца) – $19 за тонну и с северо-восточного побережья (из Новороссийска) – $19 за тонну.

    Ставки на перевозку металлолома судами прибрежного плавания из портов северо-западного побережья Черного моря на Мраморное море также остались без изменений и находились на уровне $25 за тонну.

    Ставки на перевозку угля на Мраморное море из портов западного побережья Черного моря составляли $17 за тонну, из порта Новороссийск – $18 за тонну.

    В сложившихся на данный момент рыночных условиях в Азовском регионе некоторые фрахтователи пытаются строить свою деятельность, отталкиваясь от доступного тоннажа. Эти компании, не сильно торгуясь с судовладельцами, быстро подтверждают условия и берут судно на саб и уже после этого начинают искать продавца и покупателя под такую отправку. В большинстве случаев сделка не срастается, но такими действиями они создают мыльный пузырь и подталкивают рынок вверх. Судовладельцы, получившие подтверждения по своим условиям, уже неохотно снижаются в переговорах по подтвержденному грузу, отмечают в «Глогос Проекте».

    По данным «Глогос Проекта», в последние две недели в Азовском море наблюдается полное отсутствие спотового тоннажа. Это объясняется ростом рынка: опаздывающие суда в основном получают продление, так как были зафрахтованы в среднем на $2-3 дешевле текущих рыночных ставок. Работающие в регионе фрахтователи, следящие за ситуацией, готовы обсуждать любые даты, которые предлагают судовладельцы, так как на рынке сохраняется тенденция к росту ставок.
    Ледовая обстановка в Азовском регионе остается умеренной для текущего времени года. Проблем с подходом к причалам и ожиданием караванов не наблюдается, но, несмотря на это, на погрузку в Ростове за мостом решаются немногие судовладельцы. В основном это те суда, которые пришли с обратным грузом на выгрузку.

    Наблюдается некая активность на рынке кормового зерна, сообщает «Глогос Проект». Фрахтователи интересуются индикациями под жом, пшеничные отруби, лузгу с Азовского региона на Европу – Адриатику и Испанию. Возможно, в скором времени активизируются поставки в этом направлении, что будет толкать рынок вверх. Но на данном этапе мы наблюдаем пусть активный, но не подкрепленный реальными сделками интерес фрахтователей.
    Напоминаем, что приводимые ставки являются среднерыночными. Просим наших читателей обратить внимание, что данная информация не является коммерческим предложением и не может быть примером для сравнения в коммерческих спорах и арбитражных разбирательствах.

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.11.2018
    Finnlines опубликовал финансовые показатели за третий квартал и 9 месяцев 2018 года. По итогам […]
    19.03.2018
    На 12 неделе года динамика на рынке бункерного топлива достаточно разнонаправленная. Стоимость мазута в […]
    15.01.2018
    Итоги 2017 года
    17.08.2018
    A.P.Moller-Maersk опубликовал финансовые показатели за второй квартал и первое полугодие 2018 года. По итогам […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.