Фрахтовый рынок Черного моря, неделя 49

Фрахтовый рынок Черного моря, неделя 49

  • На 49 неделе фрахтовые ставки на рынке Черного моря сохранились на уровне позапрошлой недели.

    По информации брокерской компании «Глогос Проект», фрахтовые ставки на перевозку партии пшеницы судами прибрежного плавания на Мраморное море из портов северо-западного побережья Черного моря (украинские Южный, Херсон, Одесса, Николаев, Ильичевск) составляли $23 за тонну, из портов западного побережья (Варна, Бургас, Констанца) – $22 за тонну и с северо-восточного побережья (Новороссийск) – $25 за тонну. 

    Ставки на перевозку металлолома судами прибрежного плавания из портов северо-западного побережья Черного моря на Мраморное море находились на уровне $25 за тонну.

    Ставки на перевозку угля из портов западного побережья Черного моря на Мраморное море составляли $19 за тонну, из порта Новороссийск- $23 за тонну.

    В связи с плохой погодой в Черном и Азовском морях много судов задержали очередные рейсы и сейчас в большом количестве скопились в районе Керченского пролива. По информации «Глогос Проект», так как большинство опаздывающих были зафиксованы несколько недель назад по высоким ставкам, сейчас, на падающем рынке, фрахтователи канцелируют многие суда и ищут альтернативы.

    На середину декабря судовладельцы ищут короткие рейсы, но уже с двадцатых чисел декабря предпочтения резко поменяются, все судовладельцы захотят взять рейс на длинное плечо, чтобы избежать длительных простоев во время новогодних праздников.

    На ОПЛ «Кавказ» активизировалась перевалка зерновых и незерновых (уголь) грузов. Некоторые владельцы флота под иностранным флагом, несмотря на прошлогодние репрессии со стороны портконтроля, ходят переваливаться в нейтральных водах на ОПЛ. Если ситуация не изменится, то в следующем году спрос на флот с российским флагом может сократиться. Пока же флот под российским флагом все так же возит груз на рейд порта Кавказ, и спрос на него не падает.

    Напоминаем, что приводимые ставки являются среднерыночными. Просим наших читателей обратить внимание, что данная информация не является коммерческим предложением и не может быть примером для сравнения в коммерческих спорах и арбитражных разбирательствах.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    09.10.2017
    По данным Ассоциации европейского бизнеса, по итогам 9 месяцев 2017 года продажи легковых и […]
    15.09.2017
    Недавний прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) и отчет OPEC существенно способствовали росту цен на […]
    23.05.2017
    По итогам первого квартала 2017 года поставки легковых автомобилей на российский рынок снизились по […]
    28.06.2017
    Контейнерооборот портов Украины по итогам 5 месяцев 2017 года составил 246,1 тыс. TEU. Это […]
    04.07.2017
    ООО «РН-Бункер», дочернее общество ОАО «НК «Роснефть», которое осуществляет поставки и оказывает услуги по […]
    15.06.2017
    Группа НМТП опубликовала операционные показатели за январь-май 2017 года. Суммарный грузооборот составил 63,5 млн […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.