Роснефть и Eni будут искать нефть в Черном море

Роснефть и Eni будут искать нефть в Черном море

  • В ходе вчерашнего рабочего совещания в Риме группа ПАО «НК «Роснефть», отвечающая за реализацию проекта поискового бурения на лицензионном участке Западно-Черноморская площадь в акватории Черного моря, во главе с руководителем компании Игорем Сечиным обсудила с итальянской стороной в лице заместителей CEO Eni S.p.A Роберто Касула и Луко Бертелли и CEO Saipem Стефано Као вопросы промышленной и экологической безопасности при реализации проекта и соблюдение графика работ. 

    Как сообщает пресс-служба Роснефти, бурение на шельфе будет вести полупогружная буровая установка «Scarabeo-9».  ППБУ «Scarabeo-9» встанет на точку бурения в первой половине декабря, после чего начнется активная подготовка к проведению буровых работ. 

    Проект уникален для российских компаний, работающих на шельфе: расчетная глубина скважины – 6125 метров, глубина воды в районе бурения – 2125 метров. Оператором проекта является ООО «Шатскморнефтегаз» – совместное предприятие «Роснефти» и Eni.

    В мае 2017 года НК «Роснефть» и Eni S.p.A. подписали соглашение o расширении сотрудничества в сферах добычи, переработки, маркетинга и трейдинга. Документ подразумевает развитие сотрудничества между «Роснефтью» и Eni в области разведки и добычи углеводородов, нефтепереработки, трейдинга, логистики и сбыта, нефтехимии, технологиях и инновациях.
    Соглашение закрепляет ранее оформленные договоренности компаний по бурению поисковых скважин в рамках совместных проектов в акваториях Черного и Баренцева морей.

    Напомним, что на лицензионном блоке Западно-Черноморской площади (Вал Шатского, шельф Черного моря) выделено около 10 структур, наиболее крупными из которых являются Северо-Черноморская, Мария, Склоновая. Площадь Западно-Черноморской площади составляет 8,6 тыс. кв. км при глубине воды от 600 до 2250 м. Суммарные извлекаемые ресурсы оцениваются примерно в 10 млрд баррелей нефти.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.11.2017
    Добавились ставки на перевозку судами прибрежного плавания из порта Новороссийск
    25.09.2017
    На 37 неделе фрахтовый рынок Черного моря оставался на уровне последних предшествующих недель. По […]
    11.09.2017
    На 35 неделе фрахтовый рынок Черного моря остается стабильным, ставки на перевозку судами прибрежного […]
    16.10.2017
    На позапрошлой неделе фрахтовые ставки рынка Черного моря сохранились на уровне 39 недели. По […]
    26.05.2017
    На стапель судостроительного комплекса «Звезда», входящего в АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», в […]
    27.07.2017
    Контейнерооборот портов Украины по итогам 1 полугодия 2017 года составил 293,6 тыс. TEU. Это […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.