Новые Правила государственной регистрации судов

Новые Правила государственной регистрации судов

  • 30 октября Минюст России зарегистрировал приказ Минтранса России от 19 мая 2017г. №191 «Об утверждении Правил государственной регистрации судов, прав на них и сделок с ними в морских портах и централизованного учета зарегистрированных судов» (регистрационный № 48733). 31 октября приказ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации и вступит в силу 31 декабря 2017 года, сообщили SeaNews в пресс-службе Минтранса.

    Приказ №191 подготовлен взамен приказа Минтранса России от 9 декабря 2010 года №277 «Об утверждении Правил регистрации судов и прав на них в морских портах» (зарегистрирован Минюстом России 22 марта 2011г., регистрационный № 20217). Принятие нового приказа вызвано необходимостью внесения ряда изменений и уточнений в правила регистрации судов, прав на них и сделок с ними в морских портах в связи с внесенными в российское законодательство изменениями, а также необходимостью систематизации процедуры государственной регистрации судов.

    Утвержденными Правилами устанавливается порядок государственной регистрации судов, прав на них и сделок с ними в морских портах Российской Федерации, а также порядок централизованного учета зарегистрированных судов в соответствии с условиями государственной регистрации, установленными Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации.

    В соответствии с Правилами судно подлежит государственной регистрации в одном из реестров судов после проведения процедуры идентификации судна при наличии вывода о его соответствии заявленным сведениям, что является новеллой в процедуре государственной регистрации судов.

    Приказом №191 введена возможность первоначальной государственной регистрации вновь построенных судов, судов, приобретенных за пределами Российской Федерации или зафрахтованных у иностранного собственника по бербоут-чартеру, в Государственном судовом реестре, бербоут-чартерном реестре или Российском международном реестре судов, которая осуществляется не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем подачи документов, и действует до даты принятия органом государственной регистрации решения о государственной регистрации. По результатам первоначальной государственной регистрации судовладельцу не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем подачи документов, выдается временное свидетельство о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации на три месяца.

    Одновременно с заявлением о первоначальной государственной регистрации судовладелец может обратиться в орган государственной регистрации с заявлением об оформлении свидетельства о минимальном составе экипажа и свидетельства о страховании или об ином финансовом обеспечении гражданской ответственности за ущерб от загрязнения бункерным топливом и от загрязнения нефтью, которые выдаются судовладельцу после проведения процедуры государственной регистрации вместе с другими документами на судно, что также является новым в процедуре регистрации судов.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.07.2017
    Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О […]
    31.08.2017
    Министерство финансов подготовило проект Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса […]
    31.08.2017
    Министерство финансов разработало проект приказа «О перемещении товаров в соответствии с Таможенной конвенцией о […]
    10.10.2017
    Соглашение о судоходстве в странах ЕАЭС будет подписано до конца года. Об этом сказал […]
    27.12.2017
    В следующем году мы ждем еще и новый закон о таможенном регулировании. И, судя по проекту данного закона, специалистов по таможенным операциям у нас больше не будет.
    06.06.2017
    Ослабление финансовой нагрузки на таможенных представителей, безусловно, может оказать позитивный экономический эффект.


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.