Контейнерный поезд как альтернатива автоперевозкам

Контейнерный поезд как альтернатива автоперевозкам

  • РЖД сообщили о запуске контейнерного поезда Москва – Екатеринбург. Первый состав прибыл на Урал 20 октября. В нем было 43 контейнера с товарами народного потребления, продуктами питания, оборудованием, кабельной продукцией и другими грузами. Время в пути составило 52 часа. Терминальную инфраструктуру, фитинговые платформы, контейнеры в рамках сервиса предоставило ПАО «ТрансКонтейнер».

    Планируется, что такие поезда будут отправляться из Москвы по четвергам и прибывать в Екатеринбург в субботу. В перспективе количество рейсов предполагается довести до трех в неделю.

    В РЖД позиционируют новый сервис в качестве альтернативы автоперевозкам. «Главные преимущества нового сервиса – регулярность, высокая скорость доставки и гарантированное транзитное время. Железнодорожники разработали для регулярного поезда “твердые нитки” графика, сократили время в пути, а также минимизировали сроки погрузочно-разгрузочных операций на конечных станциях», – отмечают в компании.

    «Грузопотоки таких крупных городов, как Москва, Екатеринбург, Новосибирск, позволяют формировать регулярные контейнерные поезда. При этом по прибытии в узловой центр грузы могут распределяться по всему региону». По оценке РЖД, на начальном этапе сервис позволит дополнительно привлекать с автомобильного транспорта на железнодорожный до 4 тыс. тонн грузов в месяц.

    В «ТрансКонтейнере», отвечая на вопрос SeaNews о том, насколько жд сервис сопоставим с автоперевозкой по стоимости, подчеркнули, что ставка конкурентна с автоперевозчиками даже сейчас. При положительном решении ЦФТО ОАО «РЖД» по согласованию скидки на жд тариф, считают в компании, возможно переключить ощутимый грузопоток с автотранспорта.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.12.2017
    По итогам 11 месяцев 2017 перевозка груженых крупнотоннажных контейнеров по сети железных дорог России […]
    11.08.2017
    Группа компаний «Рускон» запустила регулярный контейнерный поезд по маршруту Новороссийск – Тольятти. Пилотные отгрузки, […]
    12.10.2017
    По итогам января-сентября 2017 перевозка груженых крупнотоннажных контейнеров по сети железных дорог России составила […]
    14.08.2017
    Agility запустила скоростной сервис по доставке грузов из Китая контейнерными поездами. Отгрузка осуществляется из […]
    01.08.2017
    По итогам 7 месяцев 2017 года погрузка на сети РЖД составила 727,3 млн тонн. […]
    30.08.2017
    Транспортная группа FESCO совместно с китайской компанией SWIFT запустила контейнерный поезд FESCO Mongolian Shuttle […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.