Новатэк планирует СПГ-терминал на Камчатке

Новатэк планирует СПГ-терминал на Камчатке

  • ПАО «Новатэк» и правительство Камчатского края заключили соглашение о сотрудничестве по созданию на территории Камчатского края морского терминала по перегрузке сжиженного природного газа. Как сообщает «Новатэк», документ подписали председатель правления компании Леонид Михельсон и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

    Стороны берут на себя обязательства создать организационные и экономические условия для строительства на восточном побережье Камчатки перевалочного терминала по перегрузке СПГ с арктических газовозов на обычные газовозы.

    «Строительство терминала позволит за счет оптимизации транспортной логистики сделать более эффективными поставки СПГ из Арктики, стимулировать развитие Северного морского пути, создать крупный хаб для доставки СПГ потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона», – цитирует Л.Михельсона пресс-служба «Новатэка».

    Реализация соглашения позволит также создать условия для газификации Камчатки за счет использования отпарного газа перевалочного терминала на объектах энергетики и коммунального хозяйства полуострова.

    Напомним, ранее «Новатэк» говорил, что терминал на Камчатке планирует построить в партнерстве, например, с японской JERA или корейской Kogas. Терминал планируется ввести в эксплуатацию с вводом первой очереди «Арктик СПГ 2» – в 2022-2023 годах.

    Напомним, что проект «Арктик СПГ-2» предполагает строительство завода по сжижению газа на базе Салмановского месторождения на полуострове Гыдан. Мощность «Арктик СПГ-2» составит около 18 млн тонн год – 3 линии по 6 млн тонн в год.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.06.2017
    Gazprom Marketing & Trading Limited зафрахтовал дополнительный газовоз для транспортировки сжиженного природного газа из […]
    12.09.2017
    APM Terminals и COSCO Shipping Ports Limited, дочерняя структура China COSCO Shipping Corporation Limited, […]
    15.02.2017
    Hanjin Heavy Industries передала первый в мире LNG-бункеровщик компаниям Nippon Yusen Kaisha (NYK Line), […]
    11.09.2017
    В рамках 9-го Балтийского транспортного форума генеральный директор ООО «Балтийская стивидорная компания» Алексей Павлов […]
    27.04.2017
    Чем больше будет развито скоростное контейнерное перемещение товаров на территории РФ, тем легче будет нам работать и тем дешевле будут становиться товары для потребителя.
    19.06.2017
    По информации ФГУП «Росморпорт», распоряжением правительства РФ от 06.06.2017 № 1172-р принято решение об […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.