Фрахтовый рынок Черного моря, неделя 41

Фрахтовый рынок Черного моря, неделя 41

  • На 41 неделе фрахтовые ставки на рынке Черного моря не изменились и находятся на уровне предыдущих двух недель.

    По информации брокерской компании «Глогос Проект», фрахтовые ставки на доставку партии пшеницы судами прибрежного плавания на Мраморное море из портов северо-западного побережья Черного моря (украинские Южный, Херсон, Одесса, Николаев, Ильичевск) составляют $21 за тонну, из портов восточного (Поти, Батуми) и западного (Варна, Бургас, Констанца) побережья Черного моря – $18 за тонну.

    Ставки на перевозку лома судами прибрежного плавания из портов северо-западного побережья Черного моря на Мраморное море составляли $19 за тонну, из портов западного побережья – $17 за тонну.

    Ставки на перевозку угля из портов западного и северо-западного побережья Черного моря на Мраморное море сохранились на уровне прошлых недель и составляли $15 за тонну и $17 за тонну соответственно.

    В связи с введением турецкими властями усложненной процедуры оформления для импорта российского зерна некоторые фрахтователи засомневались, смогут ли они произвести отправку.

    По данным «Глогос Проекта», судам, заходящим в турецкие порты с датой коносамента позже 9 октября этого года, таможенные органы не разрешают осуществлять выгрузку, судно превращается в плавучий «зерновой склад».

    Для выгрузки товара нужен легализованный инвойс, который можно получить путем аккредитации компании-грузоотправителя на осуществление экспортных операций. А для прохождения аккредитации необходимо собрать пакет документов и заверить в консульстве/представительстве Турции, но на данный счет четких инструкций со стороны турецкого правительства нет.

    Многие судовладельцы оказались в подвешенном состоянии, не понимая, состоится ли рейс или он будет отменен. В результате судовладельцы начинают работать со следующим грузом, а позже выясняется, что судно не будет канцеллировано. Все это приводит к взаимному недопониманию и финансовым потерям для фрахтователей, отмечают в «Глогос Проекте».

    По данным компании, трейдеры ожидают, ставки фрахта неизбежно пойдут вниз, так как за полторы недели после объявления новых правил оформления документации для зерновых, направляющихся в Турцию, во избежание рисков турецкие импортеры успели законтрактовать около 600 тыс. тонн пшеницы у альтернативных поставщиков (Украины, Румынии, Франции), что эквивалентно двухмесячной норме поставок из российских портов.

    Это означает, что в ближайшие два месяца, даже при отмене новых требований к документации, активность турецких импортеров будет существенно снижена, что напрямую повлияет на снижение ставок фрахтового рынка региона.

    Противоположные прогнозы у судовладельцев – ставки фрахта пойдут вверх, так как в регионе сохраняется избыточное предложение грузов на различных направлениях. Судовладельцы уверены, что, даже если количество отправок на Турцию уменьшится, они легко смогут найти альтернативные рейсы по высоким ставкам.

    Напоминаем, что приводимые ставки являются среднерыночными. Просим наших читателей обратить внимание, что данная информация не является коммерческим предложением и не может быть примером для сравнения в коммерческих спорах и арбитражных разбирательствах.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.07.2017
    По состоянию на 1 июля 25 крупнейших контейнерных линий контролировали 88% существующего мирового контейнерного […]
    20.01.2017
    По состоянию на 9 января текущего года флот безработных контейнеровозов увеличился по количеству судов, […]
    23.05.2017
    По итогам первого квартала 2017 года внешнеторговый оборот между Россией и странами Евросоюза увеличился […]
    05.09.2017
    С текстом распоряжения можно ознакомиться в прилагаемом файле.
    25.07.2017
    Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Новороссийской таможни по итогам первого полугодия 2017 года составил […]
    26.05.2017
    Выручка АО «Туапсинский морской торговый порт» по РСБУ за первый квартал составила 1,5 млрд […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.