Есть ли монополист в транзитных почтовых перевозках

Есть ли монополист в транзитных почтовых перевозках

  • «Почта России» не является монополистом в транзите международных почтовых перевозок. Об этом сказал и.о. начальника Балтийской таможни Олег Макарский в ходе выездного заседания экспертного совета по развитию ВЭД Комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству в ММПК «Бронка», организованного при поддержке Гильдии «Гермес» и руководства порта. Напомним, что в ходе встречи было высказано мнение, что в новом проекте закона «О таможенном регулировании» осталось монопольное положение Почти России в части транзита почтовых грузов.

    О.Макарский прокомментировал это мнение: «Я не соглашусь с выводом о том, что Почта России является монополистом. Это абсолютно не так. Вопрос в другом. Существуют почтовые операторы, которые могут работать в этом сегменте. Почтовые администрация подписали между собой договорные отношения. И если, условно, Почта Эстонии документы CP-71 (бланк сопроводительного письма) или CN-23 (таможенная декларация) пишут на Почту России, значит, другой оператор уже не может с ней работать. Поэтому здесь дело бизнеса. Вы как почтовый оператор можете напрямую с почтовой администрацией подписать договорные отношения. Другое дело, что не все иностранные почтовые администрации на это идут. Им проще работать с одним почтовым оператором. Но, повторюсь, нет такой нормы пресекательной, что это должна быть только Почта России. Лицензий почтовых операторов у нас в стране достаточно. И люди сейчас пытаются это делать – взять кусок европейский, в том числе эстонский, финский, с тем, чтобы открыть прямой транзит. Но опять же это прямые договоренности с почтовыми администрациями (я подразумеваю юридическое лицо, которое обладает почтовой лицензией в России)».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.01.2017
    С 16 января 2017 года в соответствии с телетайпограммой ФТС России от 28.12.2016 № […]
    19.10.2017
    Одежда проходила по документам как трубы и посуда
    12.04.2017
    Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Балтийской таможни по итогам первого квартала 2017 года составил […]
    26.04.2017
    На Балтийской таможне изъято более 240 тысяч единиц контрафактного товара с логотипом Gucci. Как […]
    31.01.2017
    В Балтийской таможне состоялось совещание по подведению итогов деятельности за 2016 год. Как сообщили […]
    13.10.2017
    В Бронке на выездной сессии конференции «ТрансЛогистика» начальник Балтийского таможенного поста Юрий Белозерцев рассказал […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.