Проект Соглашения о судоходстве в странах ЕАЭС одобрен

Проект Соглашения о судоходстве в странах ЕАЭС одобрен

  • На днях Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект Соглашения о судоходстве в странах ЕАЭС. Основная цель документа – упростить доступ судов под флагами государств ЕАЭС на внутренние водные пути стран Союза и снизить административные издержки бизнеса при осуществлении перевозок речным транспортом. Также проект соглашения предусматривает взаимное признание судовых документов и квалификационных документов капитана и членов экипажей судов.

    Как пояснил SeaNews советник отдела таможенных операций и таможенного контроля департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей Соколов, сейчас существуют вопросы по доступу казахстанских (в частности) судов на внутренние водные пути России.

    Учитывая, что Договором о ЕАЭС предусмотрен равный доступ на рынки, свобода движения товаров, услуг и капитала, то договорились предусмотреть возможность, в частности, казахстанским судам (с флагом РК) ходить по рекам России. Причем на начальном этапе такой доступ будет по заявлению лица. В дальнейшем предусмотрено развитие интеграции в части взаимного признания документов судовых, квалификационных документов капитана и членов экипажа.

    Как уточнил С.Соколов, со сторонами вопрос проработан, учтены позиции государств-членов (особенно РФ как разработчика документа и наиболее обладающей внутренними водными путями).


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.09.2017
    На сайте правительства РФ опубликовано постановление от 4 сентября 2017 года №1067 «О представлении […]
    20.12.2017
    Вчера на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утверждены структура и формат заявления о […]
    22.08.2017
    Взаимная и внешняя торговля в ЕАЭС в первой половине 2017 года выросла на 27 […]
    30.06.2017
    На этой неделе прошла рабочая встреча директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии […]
    09.10.2017
    Выступая сегодня на Морской коллегии в Сочи, заместитель министра транспорта РФ – руководитель Росморречфлота […]
    29.05.2017
    25 мая на заседании Евразийского межправительственного совета в Казани премьер-министры государств-членов ЕАЭС поручили правительствам […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.