О потенциале экспорта зерна через Калининград

О потенциале экспорта зерна через Калининград

  • В ходе 9-го Балтийского транспортного форума генеральный директор АО «Корпорация развития Калининградской области» Владимир Зарудный рассказал о потенциале региона в экспорте зерна.

    «Успех нашего экспортного направления по зерну объясняется тем, что главным оператором портового терминала является ГК «Содружество», – рассказал В.Зарудный. – Это крупнейший владелец специализированного подвижного железнодорожного состава в России. Им принадлежит более 4,5 тыс. вагонов увеличенного объема и, соответственно, производительности».

    Он отметил, что компания реализует свой внутренний инвестиционный проект по формированию опорных закупочных пунктов на территории всей Российской Федерации. «Поскольку на зерновом рынке существуют сейчас некоторые проблемы: там, где имеется максимальное количество зерна, там нет удобной логистики, – пояснил В.Зарудный. – И, с одной стороны, в пиковые нагрузки южные порты РФ перегружены, а, с другой стороны, недостаток емкостей хранения вкупе с нарастающим объемом посевных площадей и урожайности приводит к недостатку инфраструктуры. Поэтому мы выигрываем именно за счет оптимальной логистики».

    Эффективность общей логистической цепочки объясняется еще и тем, что в оба конца вагоны идут загруженными.

    В.Зарудный особо подчеркнул, что сегодня не в полной мере используется потенциал Российского экспортного центра (РЭЦ). «Если предприятие имеет свыше 60% выручки от экспортной деятельности, то РЭЦ может до 85% тарифа на экспорт до точки потребления субсидировать. Мы можем сделать колоссальный рывок и в доступности тарифов, в частности, железнодорожных, и в части увеличения российского экспорта», – резюмировал В.Зарудный.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.04.2017
    В январе 2017 года объем российского импорта легковых автомобилей увеличился по сравнению с аналогичным […]
    14.09.2017
    По итогам 7 месяцев 2017 года российский экспорт каменного угля вырос на 9,7% по […]
    02.03.2017
    По итогам 2016 года экспорт минеральных азотных удобрений составил 12,8 млн тонн. Это превышает […]
    28.09.2017
    Зерновой фрахтовый рынок Азовского моря остается на высоком уровне, с небольшим растущим трендом. Как […]
    20.04.2017
    По итогам первых двух месяцев 2017 года объем экспорта водки из России вырос по […]
    14.08.2017
    За первое полугодие 2017 года физический объем экспорта пшеницы и меслина увеличился на 22,4% […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.