13 сентября в истории транспортной отрасли

13 сентября в истории транспортной отрасли

  • 1745 год. Выходит в свет первое издание географического «Атласа Российского» в 19 картах. Оно было составлено и издано Академией наук под руководством великого математика Леонарда Эйлера. В него были включены съемки петровских геодезистов и географических исследований 13 сентября в истории транспортной отраслипредшествующих лет. Также в нем впервые была введена таблица условных знаков.

    1755 год. Родился Оливер Эванс (1755-1819), которому принадлежит первый патент на самодвижущееся транспортное средство в США (1789 год). Чтобы получить заветный документ, Эванс продемонстрировал свою машину Oruktor Amphibolos, которая была не только первым автомобилем в США, но и первой амфибией.

    1972 год. В Мюнхене BMW показала седаны новой, 5-й серии, получившей индекс Е12. Именно с этого момента было введено деление на серии и новая система обозначений, состоящая из трех цифр. Первой цифрой кодировалась серия, а двумя другими – объем двигателя. Следующая за цифрами буква обозначала тип двигателя.

    Первыми моделями 5-й серии стали 520 и 520i. На них устанавливался двигатель М10 (на BMW 520 в карбюраторном, на 520i – в инжекторном варианте). Дизайн автомобилей разрабатывали Марчелло Гандини и Поль Брак. Серия Е12, по замыслу, должна была составить конкуренцию Мерседесам в кузове W114 (интересно, что его дизайн в свое время разрабатывал тоже Поль Брак). Расчет BMW полностью оправдался: отличная динамика, привлекательный внешний вид, высокое качество быстро завоевал

    13 сентября в истории транспортной отрасли

    и спрос покупателей. В 1973 году появились модели с шестицилиндровыми 2,5 и 3-литровыми моторами. Постоянно обновляясь, серия Е12 продержалась в производстве до 1981 года. Всего было выпущено почти 700 тысяч автомобилей.

    1977 год. Корпорация General Motors представляет первый в США дизельный автомобиль – Oldsmobile 88.

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.06.2017
    1963 год. Джон Кеннеди в «Берлинской речи» по поводу 15-летия «Берлинского воздушного моста» перед […]
    23.06.2017
    1803 год. Роберт Фултон продемонстрировал на реке Сене первое паровое судно. 1831 год. В […]
    18.07.2017
    1913 год. Газета «Одесский листок» в этот день писала: «Телеграфное известие о минировании Босфора […]
    01.02.2017
    1758 год. Родился Августин Бетанкур, один из организаторов инженерного образования в России. По его […]
    06.07.2017
    1899 год. Основание порта Александровск на Мурмане (с 1933 года — посёлок Полярное, с […]
    21.08.2017
    1853 год. Британский трехмачтовый барк «Breadalbane» был раздавлен льдами и затонул в Арктике. Весь […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.