Что стоит на пути импорта

Что стоит на пути импорта

  • «ЛОРУС Эс Си Эм» поделился результатами опроса, проведенного среди представителей малого бизнеса, занимающихся импортом из Юго-Восточной Азии через Дальний Восток.

    Что стоит на пути импортаОсновные проблемы, с которыми сталкиваются участники рынка при организации поставок малыми партиями в составе ускоренных контейнерных поездов, являются несоответствие договорной и итоговой стоимости, срывы сроков поставок, условия хранения и обработки контейнерных грузов, а также трудности с таможенной очисткой.

    Что стоит на пути импортаПо результатам опроса, чаще всего грузовладельцы сталкиваются с нарушением сроков доставки грузов – 55% респондентов. Из них 45% отметили срывы сроков на этапе железнодорожной перевозки, 36% – морской.

    73% участников опроса подтвердили, что имеют трудности на этапе таможенных процедур, из-за неверно оформленных документов, некорректно подобранных кодов ТН ВЭД и т.п.

    Что стоит на пути импортаБыли также обозначены показатели, с точки зрения бизнеса критичные при выборе логистического провайдера и принятии решения о продолжении сотрудничества с ним:

    • соблюдение сроков доставки – 73%
    • соблюдение договорной стоимости перевозки – 64%
    • соблюдение целостности груза – 36%.

    Опрос проводился в ходе организованного «ЛОРУС Эс Си Эм» бизнес-завтрака, в котором приняли участие представители малого бизнеса, специалисты компании и приглашенные эксперты.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.03.2017
    ТрансКонтейнер совместно с партнерами из Казахстана и Китая запустил контейнерный поезд из Синьцзян-Уйгурского автономного […]
    30.06.2017
    На Международном военно-морском салоне, который проходит в эти дни в Петербурге, Китайская государственная судостроительная […]
    12.10.2017
    1929 год. Конвенция по унификации правил международных воздушных перевозок, Варшава. 1982 год. Тойота представила […]
    06.07.2017
    По данным министерства коммерции КНР, внешнеторговый оборот Китая по итогам 5 месяцев этого года […]
    21.02.2017
    По итогам 2016 года, по данным ФТС РФ, поставки свежего и мороженого мяса на […]
    07.12.2017
    Первый китайский «умный» балкер отправился в первое плавание в Гуанчжоу, сообщает MarineLink со ссылкой […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.