Канадский инвестор в Тамани

Канадский инвестор в Тамани

  • Канадская CPPIB Monroe Canada Inc приобрела акции в Зерновом терминальном комплексе «Тамань», сообщил по итогам заседания Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

    «Канадская компания вошла в капитал зернового терминала и, соответственно, дальше будет инвестировать, строить и развивать этот терминал», – сказал И.Артемьев.

    Отвечая на вопрос о цене сделки, он уточнил: что «В настоящее время еще ведутся переговоры, то есть принципиальное согласие дано, но сумма сделки еще варьируется, поэтому бизнес-план будет уточняться под нашим контролем, и комиссия дала поручение ФАС контролировать этот процесс. Понятно, что по рынку примерная стоимость известна, но мы ее сейчас не можем привести».

    Напомним, что в прошлом году CPPIB Monroe Canada достигла договоренности о приобретении 40% в крупнейшем глобальном трейдере Glencore Agricultural Products (Glencore Agri), при этом в периметр сделки вошли доли в 15 сельхозпредприятиях на территории Российской Федерации. Два из них (АО «Агрохлебопродукт» на Ставрополье и ООО «Агро-Мичуринское» в Ростовской области) занимаются выращиванием зерновых и других сельхозкультур, пять занимаются хранением зерна – ПАО «Чернышковский элеватор» (Волгоградская область), ОАО «Двойнянский элеватор», ООО «Ростовский комбинат хлебопродуктов» (Ростовская область) и ОАО «Солдатское хлебоприемное предприятие» (КБР), остальные специализируются на оптовой торговле зерном (пять компаний) и сахара (две компании). ФАС эту сделку одобрила.

    Терминал Тамань Glencore и Kernel на паритетных началах приобрели у ГК «Эфко» за 265 млн долларов в 2012 году. Однако Kernel в 2016 году заявил, что планирует полностью уйти из России и в этом же году выставил на продажу ЗАО «Усть-Лабинский фирномаслоэкстракционный комбинат «Флорентина» и ОАО «Масло Ставрополья». Оставался последний актив – терминал Тамань. В конце марта 2017 года генеральный директор Glencore Agri Крис Махони заявил на FT Commodities Global Summit в Лозанне, что агрохолдинг Kernel планирует выйти из совместного с Glencore проекта в России путем продажи своей доли в российском портовом терминале.

    Пропускная способность «Зернового терминального комплекса «Тамань» составляет 3,6 млн тонн зерна в год, в состав комплекса входят элеваторы общим объемом хранения 80 тыс. тонн с возможностью расширения до 220 тыс. тонн. По данным SeaNews, за 5 месяцев этого года ЗТКТ перевалил 1,3 млн тонн зерна – на 50,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    21.08.2017
    A.P.Moller-Maersk A/S продает Maersk Olie og Gas A/S (Maersk Oil) концерну Total S.A. за […]
    20.09.2017
    Группа A.P.Moller-Mærsk продает свой танкерный актив Maersk Tankers APMH Invest A/S, дочерней структуре A.P.Moller […]
    31.05.2017
    Kawasaki Kisen Kaisha, Ltd. (“K” Line), Mitsui O.S.K. Lines (MOL) и Nippon Yusen Kabushiki […]
    17.08.2017
    Владимир Путин: …Необходимо и дальше наращивать логистический потенциал Северо-Запада России, повышать его конкурентоспособность, создавать […]
    13.06.2017
    COSCO приобретает долю в 15% в Shanghai International Port Group (SIPG), а также выкупает […]
    15.06.2017
    На текущей неделе фрахтовый рынок Азовского региона демонстрирует тенденцию к снижению. По данным судового […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.