Как заплатить таможенные платежи

Как заплатить таможенные платежи

  • На круглом столе «Внешнеэкономическая деятельность «новой реальности», который провело ПАО Банк «ФК «Открытие» при поддержке НП «ГПУ ВЭД «Гермес», начальник отдела таможенных платежей СЗТУ Елена Баженова поделилась информацией о способах таможенной уплаты таможенных платежей безналичным расчетом.

    Один из удобных способов уплаты таможенных платежей является сервис «личный кабинет». «В настоящий момент Федеральное казначейство пять раз в день передает информацию в ФТС, почти по аналогии с реестрами, которые передаются между банками, между казначейством и Центробанком, все транши казначейство отдает в ФТС, – рассказала Е.Баженова. – То есть, если вы утром оплатили платежный документ в банке, то с гарантией в 90% вечером после 18.00 этими денежными средствами можно воспользоваться. И в «личном кабинете» проверить, поступили ваши деньги или нет. ФТС в свою очередь рассылает эти платежные документы по таможням».

    Альтернативой уплаты безналичным расчетом является применение таможенных карт. Они выпускаются исключительно для таможенных органов, и только в таможенных органах их можно использовать. «С помощью карт вы не зависите от перечислений через банковскую систему безналичных расчетов, – сказала Е.Баженова. – Платежи можно осуществлять через личный кабинет держателя таможенной карты. Держать авансы, как положено у нас для оформления на всех таможенных органах, нет необходимости. Вы держите этот аванс исключительно на карточном счете. Если банк предоставляет такую услугу – вплоть до того, что можно оформить внезапно поступивший груз через систему кредитования, лишь бы на карте появились деньги. В любое время суток где бы то ни было с помощью таможенной карты можно оформиться. Кстати, в «личном кабинете» можно четко рассчитать платеж под конкретную поставку».

    Также Е.Баженова рассказала об уплате через терминал таможенного поста, отметив при этом, что до настоящего времени бывали сбои в работе и таможенных органов, которые, в основном, связаны с передачей данных по каналам информации. «Поэтому альтернативная возможность – прийти на таможенный пост, списать чек по таможенной карте и этот чек будет являться основанием для выпуска товаров. Это работает, это есть. Но как запасной вариант, так скажем, как страховой случай», – сказала Е.Баженова.

    Уже не раз на конференциях и круглых столах Гильдии «Гермес» звучала тема централизации уплаты таможенных платежей. «Возможно, со следующего года декларация будет приходить на какой-то единый сервер и дальше рассылаться в таможенные органы – кто работает, кто свободен, кто менее загружен, назначаться будет тому таможенному инспектору, – рассказала Е.Баженова. – Соответственно, концепция такого таможенного оформления – вне зависимости от того, где груз, где инспектор. У нас принят приказ № 1617, в соответствии с которым вы можете стать участником централизации уплаты таможенных платежей, участником единых лицевых счетов».

    Одним из преимущества Е.Баженова назвала внесение денежных средств в любом таможенном органе.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.05.2017
    Какие сертификаты соответствия на продукцию имеют признаки фальсификации и почему за выдачей сертификатов лучше […]
    16.10.2017
    В конце сентября в Петербурге прошла 5-я международная конференция «практические аспекты морского судоходства. Опыт […]
    22.02.2017
    В Санкт-Петербургской таможне на Шушарском таможенном посту осуществлен первый в Северо-Западном регионе выпуск  декларации […]
    20.12.2017
    Приказ Минтранса России «Об утверждении Технологической схемы перемещения товаров, за исключением животных, ввозимых в […]
    02.11.2017
    Приказом ФТС России от 26.10.2017 № 1697 определено местонахождение таможенного поста Морской порт Мурманск […]
    09.11.2017
    Коллегия ЕЭК, заседание которой прошло 7 ноября, определила правила перемещения товаров Союза с одной […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.