Cамый большой балкер

Cамый большой балкер

  • На прошлой неделе к причалу АО «Ростерминалуголь» пришвартовался самый большой балкер в истории терминала и порта Усть-Луга. Судно «Navios Pollux» (тип Capesize), которое сейчас находится под погрузкой на угольном терминале, стало уникальным для порта сразу по двум показателям: дедвейт – 180 000 тонн и длина – 292 метра.

    Для того, чтобы столь крупный балкер встал под погрузку в порту Усть-Луга, была произведена сложная работа по исследованию дна Усть-Лужской губы Финского залива в акватории порта. Как сообщили SeaNews в «Ростерминалугле», соответствующие мероприятия проводились с января этого года. В итоге была разработана схема прохода судна к причалу, которая потребовала привлечение всего трех буксиров «Балтийского буксировочного агентства». Эта схема позволила завершить сложную операцию всего за час. Таким образом была подтверждена возможность захода в морской порт Усть-Луга одних из крупнейших в мире грузовых судов.

    Энергетический уголь, погруженный на балкер «Navios Pollux», отправится в Нидерланды. Всего в трюмы судна, которое одновременно может вместить содержимое 2,5 тысяч вагонов, попадут три марки топлива. Отметим, что погрузка судна ведется как со складов терминала, так и по прямому методу – из вагонов на судно, минуя склады. Этот метод, ставший возможным после ввода в строй 11-й пересыпной станции (ПС-11), позволяющей задействовать одновременно два вагоноопрокидывателя для выгрузки вагонов с углем, требующим доведения до контрактной фракции, существенно ускоряет процесс погрузки.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    14.06.2017
    АО «Ростерминалуголь первым из специализированных отечественных портов европейской части страны будет использовать беспилотник (квадрокоптер). […]
    18.10.2017
    Сегодня ночью «Ростерминалуголь» отгрузил первое судно на Португалию. Балкер «Sea Tribute» (тип Panamax) принял […]
    04.07.2017
    Финская ESL Shipping планирует начать тестирование технологии автономной выгрузки на двух новых балкерах класса […]
    14.03.2017
    АО «Ростерминалуголь» первым в России установило и приступило к тестированию оборудования, которое позволяет повысить […]
    25.07.2017
    В конце июля МПК «Юг-2» осуществил выгрузку самой тяжелой грузовой единицы за всю историю […]
    27.02.2017
    В течение последних 12 месяцев цены на балкеры достигли дна и, по оценкам аналитиков, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.