Южное зерно

Южное зерно

  • 15 марта Турция отменила беспошлинный ввоз российского сельскохозяйственной продукции. С середины марта ввозные пошлины на пшеницу и кукурузу в Турецкую Республику составляют 130%, рис — 45%, подсолнечное масло — 36%, шрот подсолнечника — 13,5%, бобовые — 9,7%.Эксперты называют действия Анкары ответным ходом на нежелание России вернуть некоторые виды турецких овощей  на полки  магазинов. На фоне этого отгрузки пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла были приостановлены. Больше всего пострадала пшеница, так как Турция является вторым по объему импортером российского зерна после Египта – доля российской пшеницы на турецком рынке составляет до 55%. Торговые разногласия с Турцией нанесли ущерб экспорту зерна, масла, отходов масложировой и сахарной промышленности на сумму $1,3–1,5 млрд, сообщает Коммерсант ссылаясь на отчет Института Гайдара и Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Минсельхоз РФ заявляет о планах по наращиванию поставок зерна в другие страны вместо Турции. Тем не менее, по словам самих чиновников, учитывая  значительные объемы импортируемого ранее Турцией российского зерна, на переориентацию поставок потребуется определенное время. В начале апреля Минсельхоз уже  снизил прогноз по  экспорту российского зерна в этом сезоне до 33,9 млн тонн, ранее он составлял 35-37 млн тонн. За 9 месяцев сельскохозяйственного года (июль-март 2016/2017гг.) отгрузки в портах Азово-Черноморского бассейна РФ составили порядка 30 млн тонн, что на 0,9% ниже аналогичного уровня прошлого сельхозсезона.

    В марте  объем перевалки зерна в Азово-Черноморском бассейне составил порядка 3,4 млн тонн. Это на 85,2% больше показателя предыдущего месяца и на 45,2% выше уровня марта прошлого года.

    В рейтинге ТОП-5 портов по объемам перевалки зерна в Азово-Черноморском бассейне по итогам марта произошли изменения. Традиционно Новороссийск – лидер по отгрузкам зерновых грузов не только в Азово-Черноморском бассейне РФ, но и в целом по стране. С четвертого и пятого места по итогам февраля порты Ростов и Азов в марте  поднялись на вторую  и третью строчку рейтинга соответственно. Тамань опустилась на четвертое место, Тем не менее, порт нарастил отгрузки зерна в марте этого года по сравнению с предыдущим месяцем в 2 раза. Отметим, что в конце марта  2017 года генеральный директор Glencore Agri  Крис Махони в ходе FT Commodities Global Summit в Лозанне  заявил, что агрохолдинг Кернел  планирует выйти из совместного с Glencore проекта в России путем продажи своей доли в российском портовом терминале. Напомним, что в 2012 году Kernel и Glencore на паритетных началах приобрели терминал Тамань у ГК "Эфко" за $265 млн.  . Мощность «Зернового терминального комплекса  «Тамань»,  составляет 3,6 млн тонн зерна в год. Порт Кавказ находится на пятом месте в рейтинге ТОП-5 портов по объемам перевалки зерна в Азово-Черноморском бассейне.

    За январь-март 2017 года оборот зерна в азово-черноморских портах составил 7,6 млн тонн. Это на 20,5% больше аналогичного показателя 2016 года. С началом рейдовой перевалки пор Кавказ увеличил объемы перевалки зерна в 4,5 раза. Также значительный рост в процентном отношении отмечен у порта Севастополь (+86,4%). Тем не менее, у Севастополя объемы обработки зерна не соизмеримы с лидером – Новороссийском, который за отчетный период увеличил отгрузки зерна на 38,6%. Отрицательная динамика по итогам  по итогам отчетного периода отмечена по портам Ейск (-44,6%), Таганрог (-29%), Туапсе (-19,8%) и Азов (-17,7%).

    Остальные порты Азово-Черноморского бассейна РФ увеличили по итогам 1 квартала 2017 года отгрузки зерна.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    14.08.2017
    За первое полугодие 2017 года физический объем экспорта пшеницы и меслина увеличился на 22,4% […]
    28.04.2017
    По прогнозам министерства энергетики, экспорт нефти из России в 2017 году может незначительно вырасти. […]
    18.07.2017
    По итогам 5 месяцев 2017 года российский экспорт пшеницы и меслина составил более 10 […]
    13.12.2017
    За январь-октябрь 2017 года Россия экспортировала 24,5 млн тонн пшеницы и меслина. Это на […]
    20.07.2017
    Администрация порта Роттердам опубликовал операционные показатели за первое полугодие 2017 года. Грузооборот порта увеличился […]
    28.12.2017
    На прошлой неделе фрахтовые ставки на перевозку пшеницы и угля судами прибрежного плавания на […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.