Верхнее строение ЛСП-2 для месторождения им. В.Филановского

Верхнее строение ЛСП-2 для месторождения им. В.Филановского

  • 11 апреля от причалов судостроительного завода «Красные Баррикады» в Астрахани началась буксировка комплекса верхнего строения ледостойкой стационарной платформы №2 (ЛСП-2) на месторождение им. В.Филановского в Каспийском море.

    По информации ФГУП «Росморпорт», буксирному каравану в составе 4 буксиров и транспортно-монтажной баржи «Иван Кувыгин», на которой размещено верхнее строение ЛСП-2, предстоит преодолеть маршрут в 230 км – в основном по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу.

    Лоцманская проводка каравана осуществляется лоцманами Астраханского филиала Росморпорта во взаимодействии с операторами СУДС портов Астрахань и Оля. На всем протяжении маршрута вдоль Волго-Каспийского морского судоходного канала были выполнены промеры глубин. Ожидается, что буксирный караван прибудет к месту своего назначения 15 апреля 2017 года.

    Верхнее строение ЛСП-2 предназначено для бурения и эксплуатации скважин второй очереди месторождения им. В.Филановского. Напомним, летом прошлого года был завершен вывод из порта Астрахань в море буксирного каравана, осуществлявшего транспортировку опорного блока платформы жилого модуля (ПЖМ-2). Ранее, в сентябре 2014 года из Астрахани была осуществлена транспортировка верхнего строения райзерного блока, а до этого, в июне – верхнего строения центральной технологической платформы (ЦТП). Ранее, в сентябре 2014 года из Астрахани была осуществлена транспортировка верхнего строения райзерного блока, а до этого, в июне – верхнего строения центральной технологической платформы (ЦТП).

    Как сообщил в начале апреля этого года ЛУКойл, добыча нефти на действующих месторождениях Северного Каспия – им. Юрия Корчагина и им. Владимира Филановского– составила с начала разработки 9 млн тонн. Наиболее активный прирост добычи в акватории Каспия начался с вводом в промышленную эксплуатацию месторождения им. Владимира Филановского осенью прошлого года. В начале 2017 года на проекте была добыта миллионная тонна нефти. На месторождении уже введены в эксплуатацию четыре скважины с горизонтальным окончанием, ведется строительство пятой. ЛУКойл открыл месторождение им. В.Филановского в 2005 году. Извлекаемые запасы нефти по категориям С1+С2 составляют 153,1 млн тонн, газа С1+C2 – 32,2 млрд куб. м.

    Фото: ФГУП «Росморпорт»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    14.12.2017
    На рынке Азовского моря на этой неделе никаких существенных изменений не произошло.  По информации […]
    29.05.2017
    24 мая в порт Корсаков пришла плавучая полупогружная буровая установка «Hakuryu-5» (флаг Панама), следующая […]
    19.10.2017
    Снижение в рамках коррекции
    02.11.2017
    На рынке Азовского моря рынок продолжается ралли. По данным судового брокера «Руфко», уровень фрахтовых […]
    22.11.2017
    В ожидании встречи ОПЕК+ и сокращения запасов
    07.11.2017
    1924 год. На Красную площадь выкатили десять ярко-красных автомобилей. Это были первенцы советского автостроения […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.