Новый сервис для несырьевого экспорта в Китай

Новый сервис для несырьевого экспорта в Китай

  • Холдинг «РЖД» и АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) организовали первую экспортную контейнерную отправку с несырьевой продукцией из Ворсино (Калужская область) в Китай.

    Пилотная отправка была произведена в рамках проекта РЭЦ по поддержке несырьевых экспортоориентированных компаний при транспортировке их грузов в Китай. Логистическим оператором сервиса выступила «РЖД Логистика», подвижной состав и контейнеры предоставил «ТрансКонтейнер», технологическую поддержку оказало ОАО «РЖД», клиентскую поддержку – ООО «Русский экспорт».

    Первая тестовая отправка состоялась сегодня, 5 апреля, рассказал SeaNews заместитель директора по продажам АО «РЖД Логистика» Александр Баскаков.

    Контейнеры с продуктами питания и оборудованием проследуют через погранпереход в Забайкальске до порта Далянь и станции Шилун (провинция Гуанчжоу). Ориентировочное время прибытия в Далянь – 19 апреля.

    Как пояснил А.Баскаков, технологически тестовая отправка была реализована не отдельным составом, несколько контейнеров были добавлены в один из регулярных транзитных поездов «РЖД Логистики». В будущем сервис сможет при условии развития грузовой базы отправляться отдельным контейнерным поездом.

    «Рефконтейнеров в составе поезда нет, – сказал, отвечая на вопросы SeaNews, А.Баскаков. – В настоящее время совместно специалистами «РЖД Логистики» и операторов, имеющих в собственности рефконтейнеры, – FESCO, «Рефсервис» и других – разработана технология интермодальной перевозки скоропортящихся грузов в рефрижераторных контейнерах для отправок в апреле-мае. Мы уже ведем переговоры с рядом заинтересованных грузоотправителей, которые сейчас занимаются оформлением необходимых для экспорта документов».

    Обратная загрузка будет – «РЖД Логистика», рассказал А.Баскаков, обеспечит обратную загрузку контейнеров товарами традиционного импорта из Китая.

    В будущем планируется сделать сервис регулярным, точный график отправок будет зависеть от объемов экспортного несырьевого грузопотока. В настоящее время специалисты «РЖД Логистики» планируют следующую, более полную, отправку 20 апреля, сообщил А.Баскаков. «Но точное время будет зависеть от потребностей российских грузоотправителей-экспортеров».

    Стоимость доставки универсального сорокафутового контейнера до Даляня, проработанная специалистами «РЖД Логистики», – 2600 долларов, до Шилуна – 3200 долларов. Минимальное время в пути – 14 суток. В компании подчеркивают, что отправка в рамках проекта РЭЦ делает возможной доставку в КНР в 2-3 раза быстрее, чем морским путем, при сопоставимой стоимости.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.06.2017
    Все меньше уверенности у участников нефтяного рынка в восстановлении баланса спроса и предложения. По […]
    27.09.2017
    «РЖД Логистика» поделилась опытом мультимодальной перевозки негабаритного оборудования для Гродненской ТЭЦ-2 из России в […]
    22.11.2017
    Экспорт водки, по данным ФТС, за январь-сентябрь 2017 года вырос как в физическом, так […]
    28.02.2017
    Globe Tracker (GT) и KTZ Express запустят по маршруту Чунцин – Дуйсбург высокотехнологичные рефконтейнеры […]
    11.04.2017
    На терминале ООО «Восточная стивидорная компания» начал работу первый прямой линейный сервис китайского оператора, […]
    27.11.2017
    Год с лишним назад, выступая на конференции «ТрансБалтика» в Петербурге, мы сделали краткосрочный прогноз […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.