Новый терминал в Роттердаме

Новый терминал в Роттердаме

  • HES International подписала с BP соглашение о строительстве терминала для хранения и перевалки нефтепродуктов и биотоплива в порту Роттердам – HES Hartel Tank Terminal. Как говорится в совместном заявлении HES International и Администрации порта Роттердам, терминал будет расположен на территории Хартельстроок, в южной части бассейна Миссисипи на Маасвлакте 1.

    Как пояснили SeaNews в Администрации порта, это не та территория, которую планировалось отвести под несостоявшийся терминал группы «Сумма» – та территория идеально подходила для обработки VLCC, территория же нового терминала подходит и для VLCC, и для речных судов.

    Суммарные инвестиции в проект оцениваются в сотни миллионов евро. Строительство планируется в течение 2018-2019 годов, ввод в эксплуатацию – в конце 2019 года.

    Площадь, отведенная под новый терминал, составляет 27 га. На ней планируется построить 52 хранилища различной вместимостью – от 5 тыс. до 50 тыс. куб. м, суммарная вместимость составит 1,3 млн куб. м.
    BP, которой принадлежит НПЗ в Роттердаме, намерена построить трубопровод с НПЗ на терминал.

    дминистрация порта Роттердам инвестирует в строительство причальной стенки длиной 1,1 тыс. м, у которой смогут швартоваться три крупнотоннажных морских судна или пять морских судов меньшего тоннажа. Максимальный типоразмер принимаемых судов – VLCC с осадкой 21 м. Для речных судов предусмотрено 9 причалов.

    Как отмечают в Администрации порта Роттердам, перевалка нефтепродуктов в порту за последние 20 лет выросла почти в пять раз до порядка 90 млн тонн. Новый терминал будет обеспечивать хранение и перевалку таких нефтепродуктов как дизельное топливо, газойль и бензин. Кроме того, на терминале будет возможность смешивать нефтепродукты, добавлять к ним различные добавки и присадки и проводить гомогенизацию.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    22.12.2017
    В течение ближайших трех лет ставки портовых сборов в порту Роттердам будут увеличиваться каждый […]
    14.08.2017
    Транспортное судно «Lone» компании «SAL Heavy Lift» на своем борту доставило в порт Роттердам […]
    10.02.2017
    По информации ФГУП «Росморпорт», проект строительства специализированного зернового терминала в морском порту Зарубино включен […]
    22.06.2017
    21 июня на Туапсинский зерновой терминал отгрузил 10-милионную тонну зерна с момента запуска терминала […]
    05.10.2017
    Wärtsilä подписала контракт Hamina LNG Oy на строительство терминала по приему сжиженного природного газа […]
    11.05.2017
    «ТрансКонтейнер» и GEFCO запустили новый мультимодальный контейнерный сервис из Европы в Китай. По информации […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.