31 января в истории транспортной отрасли

31 января в истории транспортной отрасли

  • 1724 год. Петр I утвердил Морской торговый регламент – законодательный акт, определивший порядок работы российских портов и таможен. Он состоял из 41 статьи и предписывал российским и иностранным купцам и капитанам судов («корабельщкам») предоставлять цолнерам (сборщикам пошлин) истинную информацию о своём судне (название, грузоподъёмность, состав команды) и о грузе (цена, вес, качество, страна-производитель).

    Регламент одержал правила передвижения и стоянки судов в портах, погрузки и разгрузки товаров (проводились только в дневное время), уплаты пошлин с ввозимых и ввозимых товаров и других сборов.

    Документ регламентировал обязанности цолнеров и находившихся на судах во время их пребывания в порту целовальников (досмотрщиков судов).

    Разрешал корабельщикам, штурманам и матросам осуществлять в порту розничную торговлю определёнными видами товаров (вяленая рыба, мясо, пиво и пр.) при условии уплаты ими пошлины 2-4 ефимка (2,5-5 руб.).

    Морской торговый регламент запрещал оскорблять служителей таможен «непристойными словами», а также под угрозой смертной казни оказывать на них физическое воздействие при выполнении ими своих обязанностей.

    Нарушения Морского торгового регламента в зависимости от тяжести  преступления карались штрафами от 2 до 500 ефимков (от 2,5 до 625 руб.), конфискацией товаров и судна, российские подданные могли подвергаться телесным наказаниям и лишению чинов.

    Нормы Морского торгового регламента 1724 года развиты Морским пошлинным регламентом и уставом 1731 года.

    1910 год. Во Франции русский лётчик Михаил Ефимов на «Фармане» установил мировой рекорд продолжительности полёта с пассажиром, продержавшись в воздухе один час пятьдесят минут.

    1912 год. На заседании палаты мер и весов Санкт-Петербурга утвержден таксометр «для применения на легковых колясках». Он учитывал повышенный тариф за первую версту пробега и за первые десять минут простоя. Счетчик вычислял общий и платный пробег, а также выручку, причем отдельно за пробег и оплаченный простой. В феврале 1913 года городская Дума Санкт-Петербурга ввела единые тарифы, учитывающие время суток, число пассажиров, и потребовала пломбировать счетчики.

    1989 год.  Начинает совершать регулярные авиарейсы самый большой в мире авиалайнер, «Боинг 747-400». Размах его крыльев — 64,9 метра, пассажиров вместимость — 566 человек.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    23.03.2017
    22 марта 2017 года Федеральная антимонопольная служба признала ПАО «Новороссийский морской торговый порт» нарушившим […]
    13.07.2017
    В первом полугодии 2017 года объемы ввоза автотранспорта на Дальний Восток возросли на 39%. […]
    21.12.2017
    Арбитражный суд города Москвы утвердил условия мирового соглашения между Федеральной антимонопольной службой РФ и […]
    16.01.2017
    1959 год. на Горьковском автозаводе (ныне АО «ГАЗ») была собрана первая партия легковых 7-местных […]
    02.05.2017
    1919 год. Открылась первая пассажирская авиалиния в США. Авиакомпания «Mercury Air Service» совершала рейсы […]
    26.06.2017
    АО «Торговый порт Посьет» обратилось в Дальневосточное таможенное управление и во Владивостокскую таможню с […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.