Соглашение по расширению КСК

Соглашение по расширению КСК

  • Сегодня на Х международном форуме «Транспорт России» ФГУП «Росморпорт» и АО «Зерновой терминал КСК» подписали соглашение о взаимодействии по реализации проекта «Реконструкция зернового терминала грузооборотом 2,5 млн тонн в год с увеличением мощности до 4 млн тонн в год». По информации Росморпорта, документ предусматривает взаимодействие сторон при проектировании и строительстве (реконструкции) причалов № 40А, 40, 41, 2, 3 морского порта Новороссийск в целях обеспечения безопасности мореплавания и увеличение грузооборота на зерновом терминале КСК на 1,5 млн тонн в год. Реализация проекта предусмотрена Дорожной картой развития до 2020 года морских портов Азово-Черноморского бассейна, утвержденной председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

    Отметим, что согласно проекту «Программа развития Зернового терминала КСК» увеличение пропускной способности терминала предполагается до 5 млн тонн. В настоящее время пропускная способность зернового терминала составляет 3,5 млн тонн с возможностью принимать зерно автомобильным и железнодорожным транспортом, накапливать судовые партии в силосах емкостью 116 тыс. тонн единовременного хранения и осуществлять погрузку на глубоководных причалах. Инвестиционная программа расширения мощностей КСК предусматривает два этапа. На первом, в 2017-2018 годах, планируется расширение и строительство новых железнодорожных и автомобильных подъездных путей, а также строительство силосов. На втором этапе, завершение которого предполагается в 2019 году, планируется построить дополнительный причал для судов дедвейтом 100 тыс. тонн (post-Panamax) и отдельный причал для маломерных судов.

    По данным АО «КСК», в октябре 2016 года через зерновой терминал было отгружено более 420 тыс. тонн зерновых – рекордный уровень месячной перевалки терминала. По итогам 10 месяцев КСК перевалил свыше 1,5 млн тонн.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.12.2016
    АО «Восточный Порт» стало резидентом Свободного порта Владивосток с инвестиционным проектом строительства Третьей очереди […]
    03.11.2016
    Arkas Line включил в ротацию своего сервиса Marmara Russia (MRS) Service, заходящего в Новороссийск, […]
    02.12.2016
    ФГУП «Росморпорт» и ООО «Контейнерный терминал НУТЭП» подписали подписанный в рамках Х международного форума […]
    06.10.2016
    На текущей неделе фрахтовый рынок Азовского региона показывает неожиданный рост. По данным судового брокера […]
    15.08.2016
    По данным ГМСКЦ, 14 августа в 12-15 капитан яхты «Святая Виктория», шедшей из Сочи […]
    01.07.2016
    Чистая прибыль ФГУП «Росморпорт» составила по итогам первого квартала 2016 года 776,2 млн рублей […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.