Совкомфлот изучает новые сегменты рынка СПГ

Совкомфлот изучает новые сегменты рынка СПГ

  • Совкомфлот изучает возможности работы в новых сегментах рынка СПГ. Как отметил Дмитрий Русанов, руководитель дивизиона управления и развития флота для перевозок сжиженного газа группы компаний СКФ, на текущем этапе наиболее интересные и востребованные проекты в области перевозки СПГ – это плавучие регазификационные установки, при относительно небольшом объеме рынка (сейчас это 5% с перспективой удвоения в течение 3 лет) этот сегмент развивается очень активно. Еще одно интересное направление – малотоннажные газовозы СПГ, коастеры, для поставки газа на бункеровочные станции СПГ и потребителям в удаленных районах.

    «Продолжится развитие ямальских проектов: вопрос обеспечения строящегося завода «Ямал СПГ» судами для перевозки газа практически решен, но на подходе следующий этап – проект «Арктик СПГ-2» на Гыдане. Надеемся на реализацию в течение 2020-2022 годов проектов «Сахалин-2» – третьей очереди, «Балтийский СПГ». Возможно, получит путевку в жизнь и еще один завод – «Дальневосточный СПГ». Все они потребуют современных высокоэффективных судов, опытных судоводителей и механиков с опытом работы в акваториях замерзающих морей», – говорит Д.Русанов.

    В этом ноябре Совкомфлот отметил 10 лет с начала работы в качестве независимого оператора газовозов. 7 ноября 2006 года в состав флота компании вошел первый СПГ-танкер. Напомним, первенцами газового флота СКФ были «SCF Arctic» и «SCF Polar», приобретенные у BG Group. На сегодня в составе флота группы СКФ 8 газовозов СПГ и 4 танкера для перевозки сжиженного нефтяного газа, плюс строится один СПГ-танкер для работы в рамках проекта «Ямал СПГ».

    Газовозы заняты на перевозках грузов таких клиентов как Gazprom Marketing & Trading, Sakhalin Energy, Shell, Tangguh, Transammonia, «Сибур». Так, в рамках проекта «Сахалин-2» газовозы «Гранд Анива» и «Град Елена» с начала реализации проекта перевезли чуть более 15 млн тонн СПГ.

    По данным Совкомфлота, в первом полугодии 2016 года доходы на основе тайм-чартерного эквивалента от перевозок газа составили 72,6 млн долларов – на 14% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Это соответствует 12,6% суммарных доходов группы на основе тайм-чартерного эквивалента.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    15.07.2016
    Совкомфлот подтвердил, что дочерняя структурагруппы SCF Tankers Ltd. стала победителем аукциона на приобретение 9 […]
    25.07.2016
    Сегодня проход через новые шлюзы Панамского канала начал первый СПГ-танкер – «Maran Gas Apollonia» […]
    02.09.2016
    ПАО «Совкомфлот», АВВ и Морской государственный университет им. адмирала Г.И.Невельского подписали соглашение о научно-техническом […]
    26.08.2016
    Высокий суд в Лондоне принял решение удовлетворить часть требований Юрия Никитина и связанных с […]
    10.10.2016
    Администрация порта Роттердам подписала декларацию о намерениях по бункеровке сжиженным природным газом с Японией, […]
    10.10.2016
    Выступая на конференции «Полярный кодекс и безопасность судов ледового плавания» в рамках конференции и […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.